10 августа 2012 г. 11:20

"Духовный поиск — это поиск озарения. Это мистическое путешествие, и как большинство путешествий, оно обладает странной цикличностью. Мы думаем, что отправляемся в путь, чтобы попасть куда-то и найти там что-то новое — только для того, чтобы выяснить, что оказались в давно знакомом месте. Это место — мы сами. Большинство из нас жаждут познать себя. Когда мы пробуждаемся и начинаем замечать каждый миг жизни, мы заново открываем те стороны своей души, которые прежде были спрятаны или закрыты"... Итак, книга "9 ключей к силе души" - прежде всего книга о поиске себя, о самопознании. Автор подробно описывает девять стадий, которые неизбежно проходит каждый духовный искатель: Пробуждение, Духовное знание, Духовная практика, Темная ночь души, Просветление, Покорность, Дела за словами, Блаженство, Совершенство духа. Весь этот путь Никки де Картрет описывает, основываясь на собственном опыте. Стоит отметить, что сама автор фигура достаточно примечательная: "известный лектор, писательница, корпоративный консультант и тренер личностного роста. Она — обладательница магистерской степени университета Сорбонны по средневековой мистической литературе. В настоящее время де Картрет пишет книги и проводит семинары по личной трансформации и преображению организаций в Америке, Европе, Африке, Азии и на Среднем Востоке"... Причина, по которой она написала эту книгу - желание развеять завесу тайны над «мистическими» сторонами духовного пути. "Эта книга — гобелен, в котором описание девяти стадий духовного пути сплелось с опытами древних и современных мистиков и цветными нитями моей собственной жизни. Приглашая вас в путешествие по девяти стадиям к Силе Души, я указываю на возможные подъемы и спуски, победы и поражения, которые могут встретиться на этом пути". Картрет предлагает читателям вместе исследовать и понять такие важные темы, как любовь, сострадание, принятие, красота тишины, удовлетворенность, сомнения... Важно осознать, что духовный процесс "не логичен и не линеен, ему свойственна ассоциативность и повторяемость". Вот почему темы одной главы в книге повторяются и обсуждаются несколько раз, раскрывая прежнюю тему на более глубоком уровне сознания. По мнению автора, книга вдохновит тех, кто только начинает духовное путешествие. Также она была написана для тех, кто вышел в путь уже давно и теперь ищет в своем духовном понимании более глубокий уровень и смысл (для них в конце каждой главы автор включила список вопросов для размышления, духовных упражнений и медитаций, помогающих укрепить Силу Души).