Kisizer

10 августа 2012 г. 11:07

Долго хотела прочитать эту книжку, представляя себе сюжет и удовольствие, но, прочитав ее, почему то разочаровалась. Наверно я ожидала более детального и подробного погружения в атмосферу, или может мне не подошел стиль автора. Нет, в целом история именно такая, как в аннотации, но мне все таки чего то не хватило.

Индийский мальчик, происходящий из низших слоев Бомбея, живет с детства в ресторане, который основали его дед и бабушка. Они накопили первоначальный капитал продажей еды на перроне, потом открыли закусочную, в которой и родился будущий гений французской кухни. Когда Гассану было лет 16, после несчастного случая-пожара в ресторане, на пике цены, его семья продает свою землю и переезжает в Лондон, оттуда во французский городок Люмьер, где и открывают ресторан индийской кухни. Но мадам Маллори, повару из старой французской знати, в классическом ресторане напротив, не нравится такое соседство и она активно начинает мешать и вредить, пока не обнаруживает у этого тощего мальчишки талант к кухне и вкусам, который рождается раз в несколько поколений.

Много о еде, все через призму вкусов: воспоминания, ассоциации, стремления. Много рецептов и красивых названий высокой кухни, деталей и ньюансов отличия например, устриц по происхождению региона, интересных сочетаний продуктов, как "омлет с щучьми щечками и икрой" или "пулярка Александр Дюма, нашпигованная трюфелями". История подъема, обучения, организации ресторана, борьбы за клиента в условиях кризиса, зарабатывания вожделенных звездочек "Мишлен", направленная на сохранение французской высокой кухни в условиях кризиса и начинающего преобладания молекулярной кухни.

В целом книга неплохая, для тех, кто интересуется такой тематической литературой. На мой взгляд, она просто просится на большой экран. Может выйти хороший фильм, познавательный, с трогательными нотками.

меня там некоторые фразы сильно цепляли. очень необычные для книги о поваре и ресторане.