selffishme

Любвеобитель фэнтези

15 января 2021 г. 15:16

Если нужно немного крипоты, то вы по адресу.
Вообще-то я рассчитывала на детские страшилки, но истории в этой книге пробирали меня до мурашек.

Так исполнилось последнее из загаданных ею желаний: до конца жизни у нее была своя собственная комната.

Кроме основной линии Эдгара, героя-подростка, слушающего мистические истории от не менее мистичного дядюшки, в романе множество "сказок" страшилок, некоторые из них дадут фору даже мастерам жанра. По большому счету, все имеют открытый финал: почему так случилось, что стало триггером, как дальше живет персонаж или его родственники.
Максимально меня задел рассказ "Позолоченная рама", тут знаете ли, и Лавкрафт бы нервно курил в сторонке. В книге довольно много отсылок к классическим произведениям ужасов, и вполне массовой культуре.

Мы назваем ее "недверь". Потому что это как бы дверь, но дверью ее при этом никак не назовешь. Понимаешь?

Только вот не знаю, в каком возрасте стоит давать эту книгу детям. Здесь прослеживается вполне четкая мораль: "Не лезь, куда не следует, особенно, если тебя предупредили". С другой стороны, дети воспринимают страшилки проще, чем мы, их родители. Советовала бы сначала прочитать самостояльно, чтобы оценить, готов ваш ребенок или нет.
Иллюстрации, конечно, добавляют атмосферы. Откровенно страшных нет.
Но ценник, извините, космос.

Первоначально отзыв написан для сайта Лабиринт