15 января 2021 г. 14:10

4 "Вы можете лишить англичанку свободы, чести и даже жизни, но только не чая."

Не смотря на небольшой объем, книга читается не за один день, ведь никакого сюжета здесь нет. А некоторые факты повторяются по нескольку раз.
Однако, для любителя романов Джейн Остин, атмосферы ее книг, это отличный, познавательный сборник историй, рецептов, отрывков писем и цитат. Я сразу вспомнила момент из Нортенгерского аббатства, когда Кэтрин и леди Аллен не предложили чай и они никого не знали на балу.

В этой книге вы найдете множество любопытных викторианских рецептов, а главное, их адаптацию на современные меры измерения со скидкой на доступность продуктов в наше время. Если я решусь приготовить подобные пироги, то буду еще внимательнее уменьшать количество масла, такие калорийные продукты никак не вяжутся с ЗОЖем и тренировками.

Во времена Джейн Остин, чаю уделялось очень много внимания, как и фарфору, в котором его подавали. Это был напиток богачей, заварку не доверяли даже прислуге, только мать семейства или старшая дочь допускались до закрытого на ключ буфета со всеми принадлежностями.

Благодаря цитатам вспомнились персонажи всех основных романов писательницы, а так же ее незаконченных произведений. Захотелось прочитать и их, для полной картины творчества мисс Остин.

Я считаю, что эта книга создана не для широкого зрителя, только истинные поклонники творчества Джейн Остин готовы потерпеть тавтологичные моменты и неспешный стиль, ради цитат и возможности погрузить в атмосферу Пэмберли, Нортенгерского аббатства и других локаций романов автора.
картинка The_Coffee_Snob
Пылают угли в очаге; ты ставни все закрой,
Спусти завесы и садись скорее на диван.
Вот чайник источает пар, а в чашках заплескал
Напиток, что согреет нас, притом не опьянив.
И мы в покое проведем уютный вечерок.

У.Каупер "Зимний вечер"

Прочитано в рамках игры Бесконечное приключение

Кстати согласна, книга неплохая, но не для массового читателя, только тот кто помнит романы и готов детально изучить быт и пристрастия современников автора

Да-да! Именно так) Немного огорчают негативные рецензии. Автор этой книги проделала большую работу, собирая материал.