pankotska

по ночным чтениям

15 января 2021 г. 13:13

2.5 Вода, вода, водица...

Не знаю чего я ожидала от книги, но явно не того, что я получила по итогу. Если быть точнее - ничего.
С самого начала авторка книги говорит нам, что она не такая как другие вымогатели денег, которым лишь бы нажиться на чужой проблеме. Но так ли это?
Безусловно, книга содержит полезную информацию, но главная моя претензия заключается в том, что объем книги - 256 страниц, а если убрать воду останется чуть больше 100. И лично мне это очень сильно мешало, потому что подобный нон-фикшн должен мотивировать, а не вызывать скуку. Едва у меня что-то из написанного вызывало интерес, как я натыкалась на предложение в духе "Об этом мы поговорим потом", что повторялось неоднократно и сильно раздражало.
Что касается самой информации, опять же ничего нового: проблемы в твоей голове, полюби себя, считай калории. Возможно, методика Головиной и работает, но только при личном общении с пациентом, к котором она найдет индивидуальный подход и поможет решить его проблему. Ожидать чего-то невероятного от книжки рассчитанной на массовую аудиторию всё же не стоит. Здесь содержится обобщенная информация разбавленная случаями из практики.
Ещё, в главе про то, как важно хвалить себя и окружающих у меня вызвал большие вопросы этот абзац:

Хочешь заполучить расположение начальника? Все его ругают, а ты встань и перечисли все хорошее, что связано с этим человеком, и у тебя будет больше шансов, что именно к тебе будут относиться лучше, чем к тем, кто только критикует, а похвалить забывает. Я никогда не поверю, что в человеке нельзя найти что-то хорошее.

Во-первых начальники и ситуации за которые их критикуют бывают разные, а во-вторых разве такое поведение не вызовет ещё больший негатив со стороны коллег, с которыми ты общаешься куда чаще чем с начальником.
На других сайтах я ознакомилась с отзывами на эту книгу и тут мнения разошлись: кто-то, как и я, считает её проходной, кого-то она вдохновила и замотивировала, но я не нашла ни одного отзыва, где человек написал бы что эта книга реально помогла.

Мой совет: вместо того чтобы тратить деньги на подобную литературу - лучше запишитесь к хорошему диетологу или психотерапевту, где вам помогут решить проблему исходя из ваших анализов и личного общения.

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"