IRIN59

15 января 2021 г. 12:41

Ох, и набедокурил бывший вор, в настоящее время носящий имя барона Эраста фон Рута, в прошлой книге. Настолько, что его наставник решает убрать его с глаз долой подальше от властвующих государей и всемогущих магов. Благо и повод имеется: его друг Гарольд Монброн уже не раз получал известия о том, что в его семье происходит что-то неладное. Вот и отправляет учитель эту парочку вместе с их другом проведать родные места Гарольда. За троицей парней увязалось две подруг. И ведь правильно сделали. Без их помощи парням пришлось бы очень туго.
Ведь не ждали Гарольда Монброна в отчем доме. Настолько, что по прибытии он вместе с Эрастом по сфабрикованному обвинению оказался в тюрьме. Выяснилось, что глава фамилии скончался от неизвестной болезни, а в семье всем заправляет его дядюшка, представитель младшей линии, возжелавший жениться на вдове брата, прибрав к рукам и титул и семейные богатства.
И не миновать бы молодым людям плахи, если бы не их подруга Рози с ее семейными связями и старый знакомец их наставника. Друзьям удалось доказать свою невиновность, убить в поединке дядюшку вместе с главным зачинщиком всей этой интриги.
Меня в этой части более всего поразили женские персонажи. Но если в отношении Рози все было достаточно предсказуемо, то младшая сестра Гарольда удивила. Недооценил он свою сестричку. Ведь именно она возьмет на себя роль главы рода.

спойлер
И не только. Она воплотит в жизнь мечту брата - два друга станут родственниками одной молодой особы, о которой пойдет речь в последней части.

Может показаться, что эта часть выбивается из общей канвы повествования, но седьмая, заключительная книга расставит все по своим местам.

Книга прослушана в исполнении Сергея Горбунова в рамках игры Книгомарафон

На обложке такое прикольное существо, а в рецензии ни слова про магию. Меня заинтересовало, на сколько магия вообще раскрыта в этом цикле?

Магии хватает, в основном она боевая. А существо вышло случайно у одного из учеников, побочный эффект заклинания. И стало "домашней зверушкой".

Спасибо, интересно)

Мне цикл понравился. Поглотила 7 книг за почти за две недели.