SkarBonn

15 января 2021 г. 10:25

5 Читать всем, кто хочет стать родителями

Эмоциональное выгорание - истощение ресурсов организма, с которым может столкнуться любой. Особенно люди с нашим менталитетом, которые "любят" работать в любом состоянии так, будто они роботы, а не люди. На родительском поприще ситуация точно такая же..
Когда женщина планирует детей, то проверяет здоровье, заранее пропивает витамины, задумывается о финансах и прочем.. Но редко кто думает заранее о том, что и о душевном/моральном состоянии нужно позаботиться заранее: подумать, кто поможет маме на этапе адаптации к новой роли, новому режиму, к кому можно обратиться, если вдруг окажется, что что-то не так, не справляешься и т.д....
О самом понятии выгорания я знала давно, но, если честно, не задумывалась особо на эту тему. Ну есть такое и есть. А теперь, дважды ощутив его на себе, иначе посмотрела на людей вокруг.
Тем не менее в материнском выгорании всё сложнее, чем в профессиональном. На работе есть отпуск, выходные, есть перерывы и время на дорогу ,в конце концов - больничные.. У многих мам этого нет. Как бы дело ни было любимо и обожаемо, если вливать в неё постоянно все силы, все ресурсы, забывая о себе и об отдыхе, то рано или поздно организм даст сбой. И негативные эмоции тогда неизбежны. Так и тут.

Книга "Мама на нуле" начинается с историй мам, для которых такое желанное и представляемое радужным материнство оказалось довольно тяжелым периодом по началу. Кто-то "познакомился" с послеродовой депрессией, кто-то - с более "легкой" стадией выгорания, но каждая история заканчивается на хорошей ноте. Читать некоторые из них сложно. Потому что депрессия и выгорание иногда могут толкать на жуткие действия, порой даже на суицид или физический вред другим.. И это страшно.
Но пугает еще и то, как реагируют окружающие на подобные состояния. Вы думаете, таких мам осуждают только те, у кого нет детей? Нет. Такие же мамы на форумах вместо поддержки довольно часто оставляют язвительные или даже грубые комментарии, что довольно странно... Осуждать берутся и вообще "левые" люди, и родственники или знакомые. В общем, все, кому не лень. Поэтому важно окружить себя теми, кто обязательно поймет и поддержит в случае чего.
В книге внимание уделено и папам. После историй о трудностях мам следует информация о стадиях выгорания, о том, что "и это пройдет", наладится. А дальше истории пап, которым такие книги тоже читать очень важно, как по мне. Ведь родителей двое, но на родительских форумах обычно 98% - женщины.
Здесь есть и советы о том, как справиться с выгоранием, как помочь партнеру.
Лично от себя советую ознакомиться не только со списком признаков эмоционального выгорания, но и заранее составить список того, что поможет вам ощутить прилив сил, ресурса. В книге тоже есть такие рекомендации, но помимо неё я прочла и много статей в интернете на эту тему. Ниже прикреплю список, который нашла (он не только для мам, он в общем для наполнения ресурсом, энергией любому).

- сон (для мам это вообще "боль" номер один, да)
- творчество
- разговор по душам, общение с близкими, понимающими, поддержка
- медитация
- массаж
- уединение (хотя бы ненадолго)
- пешая прогулка на свежем воздухе
- плавание
- физ нагрузки типа гимнастики (хотя бы легкой и быстрой, потому что в состоянии выгорания или депрессии заставить себя совершать активные действия та еще задачка, но физ нагрузки дают выброс гормона, связанного с удовольствием, счастьем, поэтому без них никак)
- хобби
- дыхательные упражнения/гимнастика
- молитва, нахождение в храме (для верующих, соответственно)
- ароматерапия (много полезных сочетаний масел можно найти в интернете)
- благодарность, прощение (и от самой себя к себе, и от мужа, например, благодарность за всё то, что Вы делаете и т.д.)
- близость (в плане любого приятного Вам физического или эмоционального контакта, будь то объятия или еще что)
- музыка (сюда и классическая, и просто спокойная, и энергичная, любая, лишь бы нравилось и становилось чуточку лучше на душе)
- танец, пение (как умеете, тут главное сам процесс, а не техника)
- вкусная пища, здоровое питание, достаточный прием воды

В списке, который я нашла еще указана акупрессура и цветотерапия. Кстати, еще есть отличная штука - терапевтические сказки (вы можете их почитать просто, а можете и сами написать сказку о самой себе, о том, как ваша героиня удачно преодолевает трудности и "черную" полосу ). В общем, загляните "в себя" и найдите свои способы, что подходят именно Вам больше всего. Также могу посоветовать страничку в ИГ - "Прородительство", там много полезных статей на тему выгорания (хоть они постоянно и лепят везде предложение "купи курс, ну купи", но без этого же никак, сами понимаете.. а вот статьи что надо и бесплатно).

И напоследок хочу сказать всем тем мамам, которые столкнулись с послеродовой депрессией или выгоранием:
вы не одни, всё проходит и это тоже пройдет. Обнимаю.

Материнство очень многогранно, в нём мы учимся новой роли, безусловной любви и принятию не только малыша, но и "новой" себя. Это ценный опыт, хоть порой и сложно дается.