j_t_a_i

9 августа 2012 г. 21:48

bradbury-ray-1.jpg
Эх, с грустной улыбкой и слезами на глазах эту ситуацию наверное можно охарактеризовать как «начали за здравие, а закончили за упокой» . Противоречие без тени веселья.
Дело в том что этот сборник я приобрёл ещё в конце июня, прочитал несколько рассказов и отложил. Немного погодя у меня в голове чётко сформировалась задумка: начать потихоньку читать в те дни, когда лето будет подходить к концу. Брэдбери всегда был «певцом лета» , он один мог сделать так чтобы пламя летних чувств и эмоций не угасло и грело меня в тот момент когда осень обрушится на мой город. И вот август: можно уже браться за чтение. И вот, получив обухом по голове, я был наказан за то что не следил за новостями — Рэй Дуглас Брэдбери умер. Я был разбит и опустошен совершенно, было такое чувство будто потерял что-то важное и теперь стою не представляя что буду делать. В тот же день я прекратил чтение всех книг, которые я читал на тот момент и взялся за «Летнее утро, летнюю ночь» . В итоге я проводил, но уже не лето...
Могу ли я сейчас адекватно воспринять представленные в этом сборнике рассказы? Ведь поддернутые пеленой сентиментальной грусти они, кажется, сияют ещё ярче.
Рассказывая о этих рассказах в первую очередь хочется отметить что это на 100 % Брэдбери. Те, кто знает о чём я говорю, понимают что это самая лучшая похвала книге из всех возможных.
Все рассказы объединяет место действия — это небезызвестный для поклонников автора Гринтаун, штат Иллинойс. Часть рассказов представляют собой этакую «надстройку» к «Вину из одуванчиков» , остальные же представляют собой вполне самостоятельные произведения. Но все они очень яркие, запоминающие, рассказанные удивительно добрым, но отнюдь не слащавым языком Рэя Брэдбери. В них везде ощущается неповторимое, присущее только Брэдбери чувство лета, чувство жизни, счастья и любви. Именно они делают этого писателя уникальным. Брэдбери ушёл не оставив себе приемника, да и не смог бы он этого сделать. Звезда Рэя Брэдбери взошла благодаря атмосфере, царившей в его доме, согревавшей его детство. Он смотрел на жизнь с другой стороны, но это не делало его каким-то чуждым или непонятным, наоборот, те кто любят Брэдбери, да и те кто возьмутся прочесть этот сборник, наверняка почувствуют каким близким бывает Брэдбери. Близким по-дружески.
Все рассказы хороши, но иные так глубоко западают в душу что становится невозможным не выделить их. Это «Всякое бывает» , «Мисс Бидвелл» , «Туда и обратно» , «Красавица» , «У меня есть, а у тебя нету!» , наверное я утомил вас перечислениями, но не взыщите, по другому не могу, «Ночная встреча» , «Светлячки» , «Семирукие» .
По тому что хотел сказать автор эти рассказы весьма различны. Но у всего творчества Брэдбери есть одна важная мысль. И эта мысль: жизнь — чудесная штука. Брэдбери показал всему миру какого это быть мудрым ребёнком. Знаете, кто-то постоянно жалуется на неурядицы, кто-то бежит в сети пустых удовольствий. И только Брэдбери идёт своей тропой, потому что счастье не в удовольствиях. Счастье — это стакан молока после знойного дня, это жар от печки на бабушкиной кухне, это дедушкины истории, это бежать по росе босиком, это ветер шумящий в листве, это чужие улыбки, это шелест платья, это лето.
Возвращаясь к сборнику хочу сказать что он обладает одним весьма примечательным свойством: читая последний рассказ создается впечатление что ты только что провел одно яркое, незабываемое лето и нет никакого желания ставить под ним точку. Все лето в одну ночь.
Ну вот, сборник, который должен у меня был ассоциироваться с летом, теперь будет
ассоциироваться с уходом такого великого человека. Есть плохие писатели, а есть хорошие, но имя Рэя Дугласа Брэдбери всегда будет летать высоко над ними. Хочется надеяться что он нашёл свое вечное лето. Лето без конца, независимо от того сколько ещё бутылок с вином из одуванчиков осталось. Покойся с миром мой друг. Будь счастлив.

Какая светлая добрая рецензия... :)

Благодарю.
Но скажу так: это светлый отзыв на светлую книгу, написанную светлым человеком на долгую и светлую память.

Спасибо за такие теплые слова моему любимому автору...
Сборник уже скачан и ждет своей очереди, сразу после "Смерть - дело одинокое". Тоже прощаюсь по своему...

хочется отметить что это на 100 % Брэдбери.

Согласна. Очень точно и правильно сказано. Благодаря его особому восприятию мира так приятно возвращаться к уже прочитанным рассказам и с каждым разом находить что-то новое и учиться ловить счастье в любом моменте своей жизни.

Замечательная рецензия у Вас получилась. Очень искренне.

Брэдбери и у меня один из любимых авторов. Я начнала читать этот сборник рассказов, но оставила его на зиму - для замечательных и теплых впечатлений.

Замечательная рецензия! Спасибо.))

Хотела только добавить: у него есть и о смерти там, и довольно много.) Сейчас это все звучит по-особому.
Да, прощай Брэдбери.

И вот август: можно уже браться за чтение.

Читаю Брэдбери только в августе...

Брэдбери всегда писал оптимистично. Даже самые сложные и страшные своей безысходность его произведения дарят уверенность в том, что будущее будет живо.

рецензия мне очень понравилась))) но вот ни одно из произведений Брэдбери не читала (ох, я вообще очень много не читала). обязательно возьмусь за книжку)

такие теплые душевные слова... Побольше бы таких рецензий!