15 января 2021 г. 09:26

5 С ума сходит не только от бед, обыденность тоже способна довести до безумства.

Эта книга одна из самых мною любимых, регулярно её перечитываю. Повествование идет о молодой девушке у которой всё складывается довольно хорошо. Спокойное детство, в котором её никто не насиловал, школа, институт, а затем работа. Встреча с друзьями и свидания с молодыми людьми. В общем спокойная, размеренная жизнь. Но она решает её прервать, самоубийством, которое ни что не предвещало. После чего её помещают в психушку. Наверное, после такого анонса, многие подумают, что книга психологически очень тяжелая. Но это совершенно не так, более жизнеутверждающего произведения я не встречала за всю свою жизнь.
Автор не нагнетая, без лишнего драматизма повествует о том, как со стороны успешные и здоровые люди, устают от жизни, и как избавиться от мыслей о самоубийстве. Вероника не единственная героиня на чьей судьбе останавливается автор. Также мы узнаем об юристке, ставшей жертвой панических атак; примерной домохозяйке, у которой несколько детей, и которая впала в депрессию из-за несбыточной любви, а еще есть молодой человек - шизофреник, рисующий странные картины. О чем писать автор явно знает, из его биографии следует, что Коэльо сам лежал в психбольнице.
Спойлерить больше не стану, а то неинтересно будет читать тем кто не знаком с этим произведением. Добавлю лишь то, что если вдруг на вас напала депрессия или вы находитесь в поиске смысла жизни, то обязательно прочтите данное произведение.
Напоследок хотелось бы сказать следующие: по книге снят фильм, вот его смотреть вообще НЕ СОВЕТУЮ. Вся суть этого произведения не в событиях, а в рассуждениях. Его нужно прочитать, а не смотреть.