15 января 2021 г. 09:08

5 Бубен, птицы и морянки.

Это уже не просто знак, — отозвался Муромец. — Только слепой не заметит, как судьба машет нам флагом.

По мне, так это идеальное описание атмосферы третьей книги.

История мира, особенности Заречья и магии остаются завораживающими и такими близкими. Намёки на русские традиции создают постоянный эффект узнавания. Каждая мелочь прописана с любовью и вниманием. Только настроение у книги уже не беззаботное, а настороженное с затаённым страхом в уголке сердца.

Авторы очень постарались рассказали практически год из жизни героев в нужном темпе. Нет ощущения «галопом по европам» и нет болота. Чем ближе концу книги, тем больше крутых поворотов сюжета и ярких моментов. Даже постоянное перескакивание фокала с одного персонажа на другого не бесит, а делает историю объемной.

Второстепенные персонажи чаще всего остаются однобокими, но зато главные раскрываются всё интереснее. Душевные метания Севы, упорство Полины, отчаяние Мити и непредсказуемость Анисьи по новому дают нам взглянуть на жизнь в Заречье. Отношения становятся взрослее, тут уже не юношеские страдашки, а рассуждения о долге, ответственности и принятии недостатков.

Для меня, «вишенкой» стали растущая привязанность Македонова и Маргариты. Неспешная, осторожная, но такая искренняя, что сердце щемит от их истории. Даже центральная история Севы и Полины не так трогает, вот честно. Там все понятно. Сначала мы друг друга бесим, потом – любим. Несмотря ни на что хочется распутать клубок и посмотреть, что получиться в конце.

Книга заканчивается многоточием, незаконченным действием. Это оставляет сосущую пустоту, заполнить которую сможет лишь последняя в цикле книга.

картинка EmiliyaBelts