Willthorn

Пожиратель контента

15 января 2021 г. 08:58

5 О травле и ее последствиях

Во время прочтения постоянно ловил себя на мысли: а не является ли подобная стрельба в школе своеобразным способом показать миру проблему, о которой так удобно молчать?
Все люди носят маски. Но некоторые надевают их добровольно, а некоторым эту маску вешают насильно. Джози встречается с одним из самых популярных качков школы Мэттом - теперь она в маске популярной девушки, хотя когда-то ее не так волновало общественное мнение. Популярный качок Мэтт - это маска, за которой кроется жестокий манипулятор и любитель унижать слабых. Питер - это человек, который не вписывается в школьную иерархию, поэтому на него надевают маску жертвы травли: можно его "шутки ради" толкнуть, ударить, снять с него штаны в кафетерии, полном людей. В итоге у людей, вынужденных казаться не теми, кем они являются на самом деле, может и крышу сорвать.
Родители регулярно вносят свою лепту в процесс отъезжания крышы. У нашей популярной девочки Джози мать - судья, поэтому все должно быть идеально, потому что действия девочки сказываются на репутации матери: в итоге мать ведет себя с ребенком не как мать, а как политик. Если детей двое, как в случае с Питером (младший) и Джоуи (старший), не избежать сравнений, особенно если старшенький у вас звезда школы: и спортсмен, и умница, все умеет и все его любят. А вот младшенький-то да, не получился. Будь как Джоуи, Питер, в самом деле. Никто не думает, что при этом чувствует Питер.
Школа вроде как должна воспитывать людей, поощрять их лучшие качества, предостерегать от поведения дурного. Видим мы что? Дасти Спирс - учитель физкультуры, типичный спортсмен-неудачник: отлично понимает поведение Мэттов и Дрю, которые глумятся над теми, кто слабее, потому что и сам подобным развлекался в молодые годы. "Это ведь часть взросления". Ни учителя, ни директор не могут остановить травлю, потому что можно заставить обидчика извиниться перед жертвой, пожать ей руки, купить молока взамен разлитого, но это не изменит сложившейся ситуации.
И какой выход есть у жертв травли? Очевидно, что если происходит уже организованная травля, значит ситуация уже вошла в колею, из которой жертву не выпустят. Можно пытаться от этого убежать, укрыться, игнорировать, но ущерб-то ведь уже нанесен. Вот жертва терпит, терпит, а потом у нее срывает предохранительный клапан, и происходит трагедия.
Лично я считаю, что в рамках книги действия Питера пусть и непростительны, но справедливы по отношению к королям жизни: крутой хоккеист стал кормом для червей, крутой спортсмен больше никогда не сможет заниматься спортом, королева бала стала страшилищем.
Книга просто замечательная, потому что не оставила равнодушным, заставив испытать полный спектр эмоций.
Похожие произведения: "Игра Эндера" Орсона Скотта Карда (первая половина книги, но более позитивно), "Найти Джейка" Брайана Рирдона (похожая ситуация), "Retribution High" Боба Гейла (ну здесь просто мечта жертвы, на русском книгу не видел).

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2021. Благодарю Shchiptsova за отличную рекомендацию.