15 января 2021 г. 05:08

В начале книги я думала: "Что это за дичь? Как такой бред может кому-то понравится?"
Но ближе к середине начала понимать посыл книги. И она стала затягивать... и затягивать сильно. Книга крутая, заставлять задуматься о многом в жизни.

Итак, главная героиня - Сильвия, 45 лет, одинока, не уверена в себе, серьёзных отношений не было, в глубокой депрессии, не может принять сложные и не очень решения (но в тоже время она одна из лучших юристов в организации, на этом месте логика "хромает" на обе ноги), у неё синдром отличницы. "Компот" еще тут. Читая про мысли и решения Сильвии, я очень сомневалась, что ей 45 лет, а не 15.

Однажды она принимает решение покончить жизнь самоубийством. Но перед этим, по совету подруги, она посещает психотерапевта, который предлагает ей поступать не так, как для нее характерно.

В итоге, главная героиня вляпывается в нелепые ситуации, которые должны были быть смешными, но  мне было за них стыдно.

Но смысл книги не в этом.
Книга о том, насколько необходимо ухаживать за собой, насколько простые вещи могут придать уверенности в себе и в своих силах.
О том, что из любого состояния есть выход, нужно бороться и не опускать руки.
О том, что самоубийство не выход. Всё будет в своё время. И пока у нас есть время, нужно получать от жизни удовольствие.
И самое главное смысл книги заключается любви к жизни.