strannik102

Экспресс Лайвлиба

15 января 2021 г. 04:54

4.5 Это Колумбия, добро пожаловать!

Совсем непросто писать какой-то более-менее внятный отзыв (упаси боже называть это рецензией!) на книгу маститого всемирно известного сотни тысячи и миллионы раз читанного-перечитанного многажды рецензированного сверху донизу проанализированного всякими умными и сведущими в литературоведении людьми! На одном только нашем сайте числятся прочитавшими этот роман более 37700 человек, написано рецензий почти тысяча и выписано почти тысяча цитат…

В общем, как вы уже поняли, задача не из лёгких. И тут я подумал — а нафига пытаться выпедриваться и представляться умнее, нежели ты есть. Напишу-ка всё как было.

Вообще-то я не сильный любитель магического реализма. Однако некоторые книги из этого жанрового ряда прочитал с удовольствием и до сих пор вспоминаю с ощущением внутреннего тепла (например, Мариам Петросян «Дом, в котором...»). И потому брался за чтение романа Г.Г. Маркеса с некоторой опаской, но, всё-таки, без предубеждения.

Но маститый колумбиец никак меня не разочаровал и снял всякие опасения уже при чтении первой главы. Никакого магического, один сплошной реализм. Да, в несколько своеобразной форме поданный, но всё-таки это был вполне реалистичный и во многом бытописательный реализм. А хитрость замысла была в том, что весь магизм встречался в романе только лишь в виде совсем отдельных эпизодов и проявлений, никак не мешавших восприятию книги, но только лишь придававших ей некие оттенки, полутени, приправы и детальки, от которых книга становилась более наливной и объёмной.

В принципе, автор написал вековую историю семейства. Вплетённую в историю небольшого вымышленного городка. Увязанную с историей Колумбии. Представляющей часть истории Латинской Америки.

Вот и всё. И было и интересно и нисколечко не страшно.

Я согласна насчет реализма, особенно в раннем "Недобром часе" это заметно.

Меня супруга сначала напугала, что не смогла читать "Сто лет...", а оказалось настолько всё суперно, что никаких заморочек

Да, очень даже увлекательное произведение, многогранное. На меня в молодости оно произвело неизгладимое впечатление, хотя когда открывал книгу абсолютно ничего не знал ни об авторе, ни о самом произведении. Попадание оказалось удачным. Сейчас даже не представляю какое было бы впечатление, но пока перечитывать не планирую.

Наверное Маркеса перечитывать непросто... Но вот другие его вещи хочу ещё попробовать

Рассказы у Маркеса своеобразные, с такими же причудливыми персонажами, как и в "Сто лет одиночества".

вот и Хойти мне тоже так говорила