15 января 2021 г. 04:33

4 Динамичный конфликт на бирже

Книга представляет собой легкий киберпанк на российских просторах недалекого будущего. История пошла по пути, который сейчас любят навязывать - Россия снова стала империей, Москва стала Московией, в США власть захватили африканцы, а белые стали меньшинством, Европа стала Исламским союзом, а Поднебесная осталась Поднебесной, она и в таком виде всем нравится.

Мы наблюдаем за сложной шахматной партией. На доске много фигур и мы следим за каждой, не важно, ладья это или пешка. Фигур много на столько, чтобы показать все стороны нового мира. Есть владельцы корпораций, есть федералы, есть служба безопасности Анклавов, есть хакеры, есть дочка богатенького дедушки, есть бандитские группировки и многое другое. Цель шахматной партии - получить информацию о разработке МосТеха, и стать самым богатым и влиятельным за счет этого, и ради этой цели герои пойдут на все что угодно.

Персонажи получились удивительно убедительными, не смотря на их огромное количество. О каждом я успела составить представление, визуализировать, проникнуться, составить мнение. Мне показалось автору больше всего симпатичен Олово, Мертвый и Грязнов - это три вида ярких главных героев белых гетеросексуальных мужчин. Женщины, к сожалению, в основном являлись расходным материалом и очень быстро уничтожались для развития сюжета. Го меня не очень впечатлила, Матильда вышла смазанной, а вот Мамаша и Петра вышли интересными.

У книги много жанров - это и киберпанк, и антиутопия, и фантастика, и боевик. На мой взгляд, боевик здесь основная составляющая, вся книга переполнена действием и диалогами. У нас здесь есть типичные бандитские разборки, погони с перестрелками, китайские полковники, много крови и взрывов. Я не фанат данного жанра, но сложность шахматной партии сюжета меня по настоящему увлекла и мне искренне интересно что будет в следующих частях.

В процессе чтения я часто ловила себя на мысли, что книга сильно упрощена в языковом плане: слишком много диалогов, короткие предложения, простые формы. Никакой языковой красоты не было ни разу. Основная цель книги движение, очень динамичное движение, без пауз, чтобы читалось на одном дыхании. Поэтому многие внутренние размышления и истории жизненного пути персонажей сильно упрощены, стандартны, типичны - это помогает быстро сориентироваться в потоке информации, не выпасть из книги на скорости. Если было бы сложнее, мне понравилась бы книга больше, но цели она преследовала другие, так что это исключительно мои личные ощущения.

Это моя первая книга Вадима Панова, и я надеюсь, что его книги разнообразны не только по жанрам, но и по структурам и героям. Это трилогию прочту обязательно, так же в планах Вадим Панов - Занимательная механика , Вадим Панов - Войны начинают неудачники .