Yulichka_2304

15 января 2021 г. 01:19

5 Осторожно, двери закрываются!

Вы хотите вызвать такси, а такси вам отвечает, что есть дела и поважнее?.. А почему бы и да!

Примерно так и случилось с героями этого произведения. Вот представьте, вы выходите из дома, садитесь в ваш беспилотный автомобиль, задаёте программу "дом–школа–цветочный рынок–спортзал–дом". Двери закрываются. Расслабьтесь – вы больше не за что не отвечаете. Теперь вы – всего лишь пассажир. А что если произойдёт сбой в системе и вы вряд ли доберётесь до пункта назначения?

Восемь пассажиров вышли из дома с намерением переместиться из пункта А в пункт Б, воспользовавшись автомобилем. Никто из них не подозревал, что мягкий голос в динамиках, сообщит им, что через два с половиной часа они умрут.

Беспилотные автомобили пятой категории не подразумевают человеческое вмешательство в управление машиной. Поэтому даже вызов экстренной помощи не осуществим. Хакер, взломавший систему управления восьми беспилотных автомобилей, решил вывести реалити-шоу на новый уровень: всех впускать – никого не выпускать. А заодно и разобраться, чем же они не угодили руководителю проекта. У авторанспортного следственного жюри есть шанс спасти одного человека. Кто же это будет? Беременная женщина, везущая в багажнике труп мужа? Двоежёнец? Покрывательница педофила? Шантажистка? Или кто-то ещё?..

Отличная книга, замечательная идея. Вполне возможно, в недалёком будущем нас именно это и ожидает: машины поработят человеческое начало, и мы будем полностью от них зависеть. Но Маррс больше делает упор не на фантастику, а на человеческий фактор. Было очень интересно узнать истории всех главных действующих лиц, а уж как они переплелись – вообще замечательно! Пожалуй, у автора получился отличный социально-фантастический триллер с элементами художественной драмы в рамках реалити-шоу.

Книга прочитана/прослушана в группах Книжный винегрет, Книжная страна и Мир аудиокниг.

Ветка комментариев

Мы и так уже от них зависим. Раньше в деревне был один телефон на всех и электричество могло пропадать на недели и месяцы. Никто и не замечал. А вчера забегает секретарша в панике и истерике- у школьницы дочки телефон недоступен. Трагедия. Я уж не говорю про электричество и интернет.