Josef-Knecht87

15 января 2021 г. 01:16

3 Историческая фантазия на заданную тему

Мистер Мортимер даже по фото напоминает милого чудака, влюблённого в историю. Очень симпатичный авторский образ складывается, когда читаешь его книги. Вопреки многим рецензиям замечу, что читать его работы очень легко, статистику он подбирает интересную, но есть, увы, и ложка дёгтя.
Автор очень вольно играет тезисами, причём чаще всего не подтверждает их какими-то аргументами.
В книге о елизаветинской эпохе очень мало объективности, а подобное выделение любимчиков не есть плюс для профессионального историка.
Автор очевидно стремится противопоставить Елизавету сестре Марии, но ведь известно, что даже в годы террора Кровавая Мэри не оставила за собой столько жертв, сколько оставила за собой Елизавета.
Елизавета была женщиной жёсткой и очень принципиальной, судя по её поступкам, а у Мортимера она какой-то душечкой получается.
И кроме того в книге допускается откровенный эйджизм и сексизм. Автор полон стереотипов относительно описываемой эпохи.
Например, он пишет, что, мол, молодёжь буянила, а зрелые мужи её утихомиривали. Но это однозначно не так. Отношения между возрастными группами были много сложнее, чем автор описывает.
И далеко не всегда молодёжь рвалась во власть. Кроме того, я бы не сказала, что этой эпохе был присущ дух авантюризма. Возможно, это кажется нам, с нашей точки зрения, Но вот Елизаветинская эпоха боролась элементарно за средства для развития государства, а добыть их без людей типа Дрейка в те времена было невозможно. И аллюзия на Дрейка такая у Мортимера: "дайте человеку, которому нет и 30, быть капитаном корабля, и он совершит кругосветное путешествие". Может, что-то с переводом, но Дрейк совершил его в возрасте 38-40. А в районе 27-28 он стал капитаном с благословения, по сути, своего бывшего начальника, который, как ни странно, ценил в нём не только авантюризм, но и многие другие важные для моряка качества.
И вот такие вот мелкие неточности по всей книге.
Иными словами, как развлечение книга вполне хороша, но для формирования серьёзного мнения об эпохе не годится.