ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

15 января 2021 г. 00:33

"Начинать все сначала можно снова и снова. Солнце встаёт каждый день. Если ты ежедневно делаешь одно и то же, твоя жизнь не меняется".

Возможно, я уже прочитала самые лучшие книги Уайт, а может быть просто не всегда попадает в настроение, но вот уже второй раз убеждаюсь, что книги автора - далеко не всегда становятся любимыми.

В этот раз читатель отправляется в местечко на берегу Мексиканского залива. Джорджия - эксперт по оценке артефактов. Однажды ей приходит запрос на оценку редкого вида фарфора, с узором в виде пчел. Она понимает, что когда-то давно, еще в детстве, видела похожую чашку у себя дома. И теперь ей предстоит выяснить, один и тот же это фарфор или разные, но похожи, кому он принадлежал и оценить его по достоинству.

Для этого Джорджия отправляется к себе домой, где не была 10 лет. Там живёт её дедушка, дешевнобольная мать и сестра с племянницей. И становится понятно, что здесь тоже есть какая-то тайна, почему девушке пришлось уехать 10 лет назад и почему она так долго не была дома.

Сразу оговорюсь, что мне очень понравилось, какое внимание в книге уделено пчеловодству. Как много интересных фактов о пчёлах можно узнать, читая всего лишь художественную литературу. Я далека от пчеловодства и вообще не являюсь любителем пчёл, но читать интересные вещи, или повадки, или обычаи из жизни пчел, было очень интересно. Я представляю, сколько времени надо общаться с пчеловодами, чтобы всё это узнать. Хотя могу понять, кого это же в книге отталкивало.
А вот как раз про фарфор, его виды, предметы и прочее мне было читать малость скучно. Фарфор и фарфор. Ничего особенного.

Загадки в книге не слишком предсказуемые, но также не могу сказать, что держали в напряжении. Вообще обычно у Уайт книги более динамичные, тайны поинтереснее. Эта же книга тихая, размеренная, никуда не спешит. Да и ты вроде бы вливаешься в ритм и не хочется поскорее узнать, чем же всё закончится. Хотя вот ситуация с машиной в реке немного внесла динамики в общую историю.

В книге также поднята тема отцов и детей, но куда большее внимание уделено отношениям сестёр. И мораль предельно ясна: чтобы ни случилось, какая бы кошка не перебежала дорогу, сестра всегда останется сестрой и роднее неё, особенно с учётом душевнобольной матери, у тебя вряд ли кто-то будет. И конечно, прощать надо всегда. С обидой в сердце невероятно трудно жить.

В целом книга мне понравилась, но я знаю, что автор может и лучше. Поэтому советовать вряд ли кому-то решусь конкретно эту книгу. Но на один раз вполне неплохо!

Книга прочитана в рамках игр: "Killwich", а также "Книжное путешествие", C1. Многоконфессиональный храм Мелких богов - книга любимого автора.