9 августа 2012 г. 18:02

Есть такое выражение «добрая машина пропаганда». И оно полностью характеризует эту книгу. Для меня эту книгу оправдывает только её герой – Юрий Гагарин. Моя любовь к этой личности перекрывает всё.
Нагибин пишет книгу как по «заветам Ильича». Речевые штампы, затертые до дыр метафоры, очевидные параллели и слишком прямые приемы – это хозяева книги.
В произведении рассказывается о жизни героя с детских лет и до смерти, в конце приводится интервью с другом и коллегой Гагарина, Германом Титовым.
Казалось бы, как можно написать пафосной книгу о человеке, который совершил первый полет в космос! Первый, понимаете? Всё, что можно сказать о Гагарине хорошего должно ложится на эту историю. И всё же Нагибин умудрился написать книгу так, что от восторженности невольно начинаешь воротить нос. Например, маленький Юра рассказывает маме о мечте летать. Я не исключаю, что такой эпизод действительно был. Но какими словами это описано! Даже жену Гагарина Нагибин сравнивает со звездой. Словно только поэтому Юрий в неё и влюбился.
Отдельно стоит отметить, что Нагибин эксплуатирует прием сравнения. Сначала он сравнивает мальчика Юру с его одноклассником. Насколько храбр Юра, настолько же труслив одноклассник. Потом взрослый уже Юрий сравнивается с еще одним кандидатом в космонавты, который отбор не прошел. В книге даже сказано что-то вроде: «таким в космонавты нельзя». И это сравнение не идет Юрию на пользу. Зачем его с кем-то сравнивать, зачем противопоставлять? Гагарин герой сам по себе, без всяких уточнений и оглядок.
Книгу рекомендую читать любителям той космической романтики и конкретно Юрия Гагарина. А также тем, кому интересна советская пропаганда.