Omiana

Обитатель Лайвлиба

9 августа 2012 г. 17:54

Продолжение истории об Ане из Зеленых Мезонинов. Я была просто восхищена и покорена первой книгой и, признаться, побаивалась браться за продолжение. Боялась, что последующие книги не смогут удержаться на той же высоте, что и первая. И напрасно!
Аня, несмотря на свои юные годы, а ей всего только шестнадцать лет, начинает работать учительницей в авонлейской школе, где не так давно училась сама. У Ани есть много педагогических теорий, впрочем, далеко не всегда выдерживающих столкновений с жизнью, а еще много доброты и душевного тепла, которыми она щедро делится со своими учениками. Главное же, что она чувствует детские души и действительно понимает их потребности. Приходится заниматься воспитанием подрастающего поколения Ане не только в школе, но и дома, так как обстоятельства сложились так, что Марилла и Аня взяли к себе на воспитание двух близнецов – Дейви, непоседу и озорника, и Дору, милую и послушную девочку.
Сама же Аня заводит несколько приятных знакомств, находит новые «родственные души» и потихоньку начинает задумываться о будущем. Ко всему, в этой книге наконец-то появились намеки на начинающие расцветать романтические чувства, хотя пока еще душа самой Ани полна смутных романтических образов.
Безумно радует, что хоть эта потрясающая девушка с возрастом становится все лучше и серьезнее, ее воображение остается по-прежнему одновременно чутким и буйным.
10/10