14 января 2021 г. 22:45

Несмотря на оценку, книга не оправдала моих ожиданий. Думала, это будет история о весёлых детских приключениях во главе с предприимчивым мальчиком, заставившем вместо себя красить забор. Но после эпизода с пресловутым забором всё пошло куда-то не туда.

Первое разочарование – персонажи.

Том оказался мальчиком, который плохо учится и постоянно врёт, дружит с Геком, но не хочет, чтобы его с ним видели, и совсем не думает о чувствах своих близких. И при этом – парадоксально – его образ окутан какими-то противоречиями. Забавно, например, что Том уходит «играть в пиратов» по причине своей ненужности близким – такой он бедненький, – но это не мешает представлять страдания тёти, если он вдруг отбросит коньки. А после пиратов устраивает ещё и вылазку в пещеры – снова никому ничего не сказав.

Остальные герои отличаются лишь именами.

Второе разочарование – приключения. Не знаю, зачем нужно было приплетать организованную преступность с индейцем Джо, тем более какую-то несуразную: герои-мальчишки подслушивают разговоры, но до последнего молчат.

Третье разочарование – юмор. Я, видно, начиталась остроумных цитат Марка Твена, поэтому ожидала, что это будет весело. Но, по большей части, было скучно.

Язык понравился – в лучших традициях классики. Хотя, если подумать, мне и это вышло боком, ибо читала на английском.

Прочитана в рамках «Собери их всех» (дуэль).