NNNToniK

14 января 2021 г. 22:03

5 "Странные больше всех нуждаются в понимании."

Ты очень сильно облегчишь жизнь себе и тем, кому предстоит быть рядом с тобой, если научишься понимать других людей. Даже если они кажутся тебе странными, потому что странные больше всех нуждаются в понимании.

Это книга о толерантности.
О тех, кто "не такой", но всё же рядом. И тоже человек.
Эта маленькая книга вместила в себя огромное количество "не таких".
Здесь вы встретите ЛГБТ, буллинг, трансгендерность, мигрантов, ОКР, вещизм, веганство, депрессии, суицид,
расстройство пищевого поведения.
А так же вроде бы нормальных, по общепризнанным меркам, но токсичных людей, отравляющих жизнь окружающим.

Автор очень хорошо объяснил зачем сейчас практически в каждой книге поднимаются эти темы.
И я с ним согласна, хотя раньше раздражало.
Теперь буду по-другому относится к подобным сюжетам.
Эта история - хороший пинок внимательно оглянуться по сторонам.
Вдруг кому-то рядом нужна помощь.

Книга 18+. Хотя 14+ было бы достаточно.
Можно читать и подросткам и взрослым.
Она поможет родителям правильно поговорить со своим ребёнком на непростые темы.
Именно теми словами, которые понятны детям.
А говорить нужно, ведь всё это прочно вошло в нашу жизнь и лучше заранее сформировать у ребёнка правильное отношение.
Без паники, пренебрежения и излишнего любопытства к таким людям.
Научить уважительно относиться к чужим особенностям.
Ведь никто не застрахован от проблем.
Возможно это поможет спасти чью-то жизнь или сделать её комфортней, спокойней и ярче.
Таким людям как никому нужны друзья.
Ведь если есть друг - есть шанс пойти поговорить с ним, а не выйти в окно.

Никто не будет готовить жирную пищу, если знает, что в гости придет человек с болезнью желудка. Никто не поставит цветы на стол, если среди гостей аллергик. Твое обсессивно-компульсивное расстройство так же значимо, как и любая другая болезнь, и неважно, физическая она или ментальная. То, что ты испытываешь, — не шутка, не блажь и не каприз, и не позволяй никому убеждать тебя в обратном. Ты не должен за это оправдываться. Тебе плохо, и если тебе нужна чертова пластиковая тарелка и ты об этом предупреждал, тебе обязаны ее принести, а если нет, то делай выводы и больше не ходи в гости к таким людям.

Всего 200 пронзительных страниц, бьющих точно в цель.

картинка reader-4803304 картинка reader-4803304