Ms_Luck

14 января 2021 г. 20:15

5 Прекрасная книга о друге с огромным сердцем

Как-то я посмотрела фильм "Жизнь собаки", он меня невероятно впечатлил. Совершенно случайно произведение Брюса Кэмерона попалось мне во флешмобе 2021, и я была удивлена, когда узнала, что именно эта книга легла в основу фильма 2017 года. Несмотря на то, что я уже знала основную ветку сюжета, читать было очень интересно.
Текст легко проглатывается благодаря простому, а вместе с тем трогающему языку. Автор рассказывает нам о нелёгкой судьбе обычного пса, который находит своё место и предназначение в короткой собачьей жизни. Брюс Кэмерон показывает нам события со стороны самой собаки, что не может не подкупить. И у него это удалось замечательно!

Важно не то, чего хочу я; важно, что я был в лесу с Итаном, когда ему было плохо, согревал его ночами, был его другом.

В произведении есть и грустные и радостные моменты, она сама по себе какая-то душевная. Автор не скрывает и реалии жизни, в том числе жестокость, негуманность людей, есть описания собачьих приютов и вылова собак, общения с другими животными с точки зрения пса.

Я был не в настроении, потому что Итан принес Маме нового черно-белого котенка по имени Феликс. Тот вообще не умел себя вести – нападал на мой хвост, едва я садился, прыгал на меня из-за дивана и колотил маленькими лапками. Когда я попытался играть с ним, он обхватил мой нос лапами и укусил острыми зубами. Ханна, приехав к нам, слишком много времени уделяла котенку, хотя я знаком с ней дольше и вообще, я – ее любимый питомец. Собаки занимаются важными делами – например, лают, когда звонят в дверь, а кошки вообще ни для чего не пригодны.

Определённая изюминка - идея перерождения пса с сохранением памяти о прошлых жизнях. В тексте есть шокирующие и печальные моменты, связанные с неизбежной смертью, но они описаны очень воздушно. А также много светлых событий с разными хозяевами, у каждых из которых своё отношение к собакам.

Я очень любил Маму. Единственная претензия – выходя из ванной, она закрывала крышку моей чаши с водой. Итан постоянно оставлял крышку открытой для меня.

Показано, как отличается человека и животного в зависимости от ситуаций и задач(игры, охота, опасность, защита, поиск и т.д.). Меняются пространственные планы, есть тут и о жизни в городе, и на ферме, это вносит разнообразие.

Он по-прежнему вел себя очень странно; но меня звал долг – охранять корзинку собачьих угощений, которую Бабушка поставила на столик. Дедушка, сидевший в кресле с книгой, потянулся к корзинке, глядя поверх очков. – Не ешь перед обедом! – зашипела Бабушка. Дедушка убрал руку, и мы с ним обменялись печальными взглядами.

Также персонажи развиваются, изображается мир глазами щенка, а затем уже более взрослой собаки. Понравился и добрый юмор, может вы увидите в поведении главного героя сходство с повадками ваших питомцев.

Я свернулся на полу, где, прижавшись ко мне, спал котенок Феликс. Я уже перестал его отпихивать; похоже, Феликс считал меня своей матерью – оскорбительно, конечно, но он кот и, стало быть, безмозглый.

В тексте несколько историй, которые изумительно переплетены друг с другом. Финал логичный, оставляет после себя светлое чувство.
От книги кино отличается, опускаются многие детали, но меня одинаково зацепили и оригинал, и фильм.
Произведение понравилось. Есть продолжение, которое меня заинтересовало, но нужно время, чтобы отойти от этого романа.
Если вы любите животных, собак в частности, почитать советую! Если у вас уже есть свой любимец, будь то кошка или собака, после прочтения этого романа, возможно, вы задумаетесь о том, чтобы проводить больше времени с питомцем. Если вы чувствительный человек, или вам не нравятся проникновенные истории, способные растрогать, лучше берите эту книгу с определённым настроением.

Люди гораздо сложнее собак и служат гораздо более важным целям. Дело хорошей собаки – быть с человеком до конца, оставаться рядом, что бы ни происходило.

Прочитано в рамках новогоднего флешмоба 2021, за совет благодарю AlexTur !

Рад, что вам понравилось=)