PavelMozhejko

14 января 2021 г. 19:10

«Моя родина там, где моя библиотека». (Эразм Роттердамский)
картинка PavelMozhejko
Вопреки известному выражению, жизнь доказывает, что два человека, какими бы разными они не были, всегда найдут повод для беседы. А вот чтобы получить от разговора не только удовольствие, но еще и пользу – для этого действительно необходимо иметь пытливый ум, хорошее образование и широкую эрудицию. Моду на диалог, как инструмент познания мира, ввели еще тысячи лет назад древние греки. С тех пор и повелось, мы ищем истину в беседе, нередко перерастающей в спор. А кто из нас в далеком детстве не присаживался на краешек дивана и не наблюдал увлеченно за беседой «безусловно умных» взрослых, содержание разговора которых нам едва ли было понятно, но хотелось делать не менее серьезный, чем у них вид и создавать образ «все понимающего» наблюдателя. Родители – наши первые авторитеты, слушая их мы учимся взаимодействовать с миром и друг с другом. Но мы вырастаем, и их компетенций уже недостаточно, чтобы удовлетворить наши возросшие интересы, а привычка «послушать умных людей» остается. Те, кто не растерял любознательности в зрелом возрасте, компенсируют эти беседы из детства лекциями, интервью и практикумами, благо многочисленные интернет-площадки, культурные хабы, лектории и школы позволяют это делать практически по любому направлению деятельности.
* Библиотека монастыря Святого Флориана, Австрия

В заголовке книги «Не надейтесь избавиться от книг!» обозначено, что перед нами интервью, хотя на самом деле это диалог, где роль интервьюера Жанна-Филиппа де Тоннака заключается лишь в направлении беседы в нужное русло в тех точках, где увлекающиеся разговором участники диалога слишком далеко уходят от главной темы: «Книга в современном мире».
Для того, чтобы диалог был полезным, интересным, страстным и увлекательным не только для его участников, но и для сторонних «наблюдателей» (а читатели этой книги примерят на себя именно эту роль), необходимо соблюдение нескольких условий:
1) диалог в целом будет посвящен какой-то одной (пусть и широкой) теме – это сделает разговор более собранным и создаст запрос на конкретную аудиторию;
2) оба собеседника должны обладать блестящей эрудицией – это сформирует облако фактов, смыслов и отсылок, которые, в свою очередь, избавят разговор от сухого однообразия банальных для заданной темы образов;
3) оба собеседника должны иметь за спиной обширный опыт, связанный с данной темой – слушая компетентных людей мы можем не только больше узнать по теме разговора, но и «пережить» тот уникальный опыт, который нам не доступен;
4) каждому собеседнику интересна тема беседы и у каждого есть своя точка зрения на те или иные стороны обсуждаемого вопроса – это позволит увидеть главную тему с разных сторон, а для спорных моментов найти пути устранения разногласий.
Диалог между Жаном-Клодом Карьером и Умберто Эко полностью удовлетворяет всем вышеназванным критериям. Если имя итальянского учёного, философа, теоретика культуры, литературного критика, писателя Умберто Эко (1932-2016) еще известно широкому кругу читателей (во многом благодаря нашумевшему роману «Имя розы» и его последующей экранизации), то имя Жана-Клода Карьера, подозреваю, не настолько известно. Все потому, что Карьер принадлежит не столько миру литературы, сколько миру кино, однако, при этом также, как и Эко, является человеком Текста. Дело в том, что он один из авторитетнейших европейских сценаристов, среди работ которого широко известные фильмы Луи Маля («Вор» и пр.), Луиса Буннюэля («Скромное обаяние буржуазии» и пр.), Милоша Формана («Отрыв», «Вальмон» и др.), Жана-Люка Годара («Страсть» и пр.), Анджея Вайды («Дантон» и пр.), Филипа Кауфмана («Невыносимая лёгкость бытия») и др. Как видим, с одной стороны диалога у нас выступает наука, философия, история, семиотика, публицистика, а с другой – драматургия, кино и театр. Но есть у обоих собеседников одна общая черта, сделавшая возможной существование этой книги: оба они коллекционеры-библиофилы.
«Интервьюер» Жанн-Филипп де Тоннак о книге в своем предисловии к ней:

«Цель обмена мнениями между Жаном Клодом Карьером и Умберто Эко состояла не в том, чтобы установить природу трансформаций и потрясений, которые сулит нам распространение в больших (или малых) масштабах электронных книг. Их опыт библиофилов, коллекционеров старинных и редких книг, исследователей и охотников за инкунабулами скорее подводит нас к мысли, что книга, как и колесо, является неким пределом совершенства в сфере воображаемого. Когда цивилизация изобретает колесо, она обречена воспроизводить его ad nauseam. Независимо от того, что мы будем считать изобретением книги: появление первых кодексов (приблизительно II век до н. э.) или более древних папирусных свитков, — перед нами инструмент, который, несмотря на все пережитые им трансформации, оказался в высшей степени верен самому себе. Книга представляется нам как некое «колесо знания и воображения»: его не смогут остановить никакие грядущие технологические революции. Как только мы приходим к этому утешительному выводу, можно приступать к настоящему обсуждению. <…> Между вопросами, которые ставили перед собой автор «Словаря глупости» и автор «Борьбы за ложь», существует чувственное и «избирательное сродство», в полной мере раскрывшееся в этих беседах.»

Главной целью разговора между Карьером и Эко было определение того, какую роль играет книга сегодня, угрожает ли что-то традиционной бумажной книге в современном мире цифровых технологий, можно ли ее чем-то заменить, нужны ли кому-то глупые книги, влияют ли на нас непрочитанные книги, какова ситуация на рынке коллекционных изданий и что станет с личными библиотеками в будущем. Многочасовой диалог условно разделен на 15 глав. Используя все свое красноречие и юмор, авторы плавно переходят от темы к теме, дополняя разговор то воспоминаниями из детства, то интересными историями о своих знакомых, то отсылками к событиям истории или произведениям писателей и художников, то анекдотами и сатирой. Это одновременно и разговор двух друзей, и разговор двух коллег. Определив для себя, умрет ли книга в ближайшее время, или нет, Карьер и Эко переходят к обсуждению долговечности книги, как носителя информации. Затем, поговорив о значении языка и доступности понимания текстов, собеседники перешли к вопросам выбора, «отсева» и цензуры. Далее, разговор переходит к первым печатным книгам, к миру инкунабул, обсуждаются различные пути сохранения произведений в веках. Постепенно, затрагивается любимая тема Умберто Эко, тема человеческой глупости и ее отражения на страницах многочисленных книг. Не обойден вниманием в диалоге и Интернет, как главный источник информации в современном мире, со всеми его достоинствами и недостатками. А в конце обсуждается влияние на нас тех книг, которые мы не читали (а их всегда больше, чем прочитанных), а также дается определение «книжного ада» и оценка рынка коллекционных изданий. Пожалуй, главную мысль и своеобразный итог диалога можно выразить следующей цитатой:

«Всевозможные разновидности книги как объекта не изменили ни ее назначения, ни ее синтаксиса за более чем пять веков. Книга — как ложка, молоток, колесо или ножницы. После того, как они были изобретены, ничего лучшего уже не придумаешь. Вы не сделаете ложку лучше, чем она есть.»

Утешительный итог, подведенный Жан-Клодом Карьером и Умберто Эко заключается в том, что книга совершенна и вечна, она останется с нами и всегда найдет своих поклонников и хранителей, а значит, не стоит беспокоится за будущее дорогой сердцу личной библиотеки.
Карьер и Эко показали, что даже беседа о книгах может стать отдельной самостоятельной умной и обнадеживающей книгой, оставляющей после себя приятное послевкусие и чувство сопричастности к бесконечно интересному миру.
***
Пересказывать разговор – дело неблагодарное, а потому наилучшим способом составить впечатление о книге будет чтение избранных фрагментов на самые разные темы, связанные с литературой, книгами и не только. ЦИТАТНИК можно увидеть по ссылкам ниже.
ЦИТАТНИК (ЧАСТЬ 01):
ЦИТАТНИК (ЧАСТЬ 02):
***

МОЕ МНЕНИЕ ОБ ИЗДАНИИ:
Хорошее издание, без изысков, но с привлекательной обложкой.
Формат стандартный (130x205 мм), твердый переплет, без суперобложки, 336 страниц.
картинка PavelMozhejko
Достоинства издания: колонтитулы с названием читаемой главы, информация об авторах, хорошее качество печати, отсутствие рекламы, подробное содержание, белая плотная бумага, развернутые комментарии переводчика к авторскому тексту.
Недостатки издания: в тексте не отмечены слова и термины, к которым даны комментарии в конце книги.

ПОТЕРЯЛ БЫ Я ЧТО-НИБУДЬ, ЕСЛИ БЫ ЕЕ НЕ ЧИТАЛ:
Да. Эта книга настоящий подарок для библиофила и каждого читателя, для которого слово «Книга» не пустой звук, а значительная часть жизни. К тому же, в своем диалоге, оба участника беседы поднимают такой массивный культурный пласт, что эта книга заинтересует любого думающего, любознательного читателя и даст ему пищу для размышлений. А тем, кто беспокоится за будущее книги, она придаст оптимизма.

КОМУ ПОРЕКОМЕНДОВАЛ БЫ:
Если вас интересует не только литературный текст сам по себе, но и вся та культурная сфера, центром которой является традиционная бумажная книга, если вам интересна культура во всех ее проявлениях, если вы просто хотите стать свидетелем познавательной, страстной беседы двух умных людей, то эта книга для вас.

ВИДЕО В ТЕМУ: Через месяц исполнится 5 лет со дня смерти Умберто Эко. Срок небольшой, но велика пустота нереализованных возможностей, которые оставляет после себя смерть любого талантливого человека. Эко оставил после себя не только свои произведения, но и огромную библиотеку редких книг, о которой с такой нежностью он говорил в беседе с Жан-Клодом Карьером. Давайте же посмотрим на нее одним глазком…

01:21

ССЫЛКА НА ЦИТАТНИК ПО КНИГЕ!!!