hottary

14 января 2021 г. 18:38

4.5 Пока паруса шумят над твоей головой

В этом сборнике три романа Александра Грина : Алые паруса, Бегущая по волнам и Золотая цепь.
Про эти произведения нельзя рассказывать сухо. Они все пронизаны таким светом, такой верой в чудо, таким ароматом фантазии и надеждами на счастья, что перед ними невозможно устоять. По сути, он написал сказки для взрослых, для тех в ком сохранилось частичка детства, кто любит открывать новые страны, кого зовут могучие ветра и морской прибой.
А если вам кажется, что всё это безвозвратно потеряно, прочитайте его романы и оно вернётся!
Повесть "Алые паруса" полна предчувствия сказочного счастья, свершившегося чуда. Капитан Грэй не стал его ждать, а сотворил его сам, закупив шелк и сделав из него алые паруса.
И потому побежала к нему навстречу, оставляя позади скучную , унылую Каперну и ее недалеких и приземленных жителей, милая Ассоль , крича "Я здесь, я здесь! Это я!"
Грин любил море , и оно является одним из героев его повестей. Пронзительно красивую легенду про Фрези Грант- Бегущую по волнам оставил он нам.
А еще он оставил нам свою любовь к шепоту волн, песчаным дюнам и приморским городам. Его повести заражают нас этой любовью и тягой к путешествиям. Он зовет в фантастические , несуществующие города и страны: Лисс, Зурбаган, Гель-Гью...
И если первая повесть справедливо названа самим Грином феерией, то вторая полна реальных событий. Грин поворачивается к нам другой стороной. Тут он - хороший психолог, сумевший очень достоверно нарисовать самых разных персонажей. Противоречивая фигура капитана Геза, совершившего подлость, милая, доверчивая , но всё понимающая Дези, все моряки на судне "Нырок", включая главного героя - Томаса Гарвея. Сама Фрези напомнила мне Хозяйку медной горы. Она, по сути , хозяйка морских волн, которая может прийти на помощь морякам и терпящим бедствия, если вы верите в неё.
Третья повесть мне понравилась меньше своей сумбурностью, незавершенностью характеров. Все- таки сказочные богатства и золотые цепи привлекают меня меньше. Да и характеры тут многие заявлены, но не раскрыты. Не смогла я полюбить Молли Варрен, не хватило событий и времени.Хотя в этой повести Грин вставляет даже маленькую детективную составляющую. Охотники за чужим богатством - Дигэ со своим лже-братом могли бы стать интересными фигурами , но ... не стали. И любовная линия между Молли и Ганувером бледнее других. Излишне много описания его дома, но это только лично моё мнение.
Сборник доставил мне эстетическое удовольствия,
Ведь сказки нужны всем. Пусть они не дают нам забывать о мечтах , пусть тревожат нас надеждами и дают уверенность в возможном чуде.
картинка hottary

Книга прочитана в рамках игр Бесконечное приключение и Книгомарафон 2021