dee_dee

14 января 2021 г. 18:30

Даже не знаю, с чем сравнить эту книгу...
Это, как опустить голову под воду и наблюдать сумеречную жизнь. Вот уже нет воздуха в лёгких, надо бы вынырнуть и вздохнуть. Страшно, неприятно, но оторвать взгляд от действа невозможно.
Главный герой, Вадим Масленников, живёт только для себя. Он не глуп, миловиден но очень неприятен. Как большая зелёная гусеница: смотреть можно, дотронуться противно.
Но из гусеницы выйдет прекрасная бабочка. Что выйдет из Вадима?
Он живёт с матерью и старой нянькой. Отец умер давно, средств к существованию практически нет, а мальчишка тратит 40 рублей в месяц на женщин. Огромные деньги по тем временам!
Хорошо окончив гимназию и поступив в университет, у него появилось много свободного времени до начала занятий.
Он пошёл работать, чтобы помочь матери? Ага! Сейчас же! Он продолжает бездельничать и тянуть деньги из рано состарившейся матери.
Он даже не отказывается от денег старухи-няньки, хотя знает, что никогда их не вернёт. Всё, всё ради себя.
Конечно, как и положено, в конце книги злодей будет наказан. И это - второй удар по психике читателя. Заслужил ли Вадим такого наказания? И был ли наказан только он?
Книгу слушала в исполнении Кирилла Пирогова.