14 января 2021 г. 18:04

2 История любви вокруг мусора и миллионеров?

Это могла быть трогательная история о любви. И неудивительно, ведь здесь есть все составляющие для нее: красивая девушка, влюбленный парень, замужество без любви, новая встреча и трагедия. Но для меня «Великий Гэтсби» – книга о человеческих пороках без прикрас. История о социальном неравенстве и безуспешных попытках войти в высшее общество. Но совсем не о любви. Почему?

Любовь избалованной деньгами и вниманием Дэзи к Гэтсби – пустышка. Как до ее замужества, так и после. «До» не было искренности, только расчет на то, что он может стать тем самым покровителем, когда заработает достаточно средств для ее содержания. «После» – банальное желание развлечься и потешить свое самолюбие, зная, что муж позволяет себе такие же развлечения. Достаточно внимательнее посмотреть на то, как повела она себя после происшествия на шоссе и после развязки на вилле.

Любовь Гэтсби к Дэзи – не более чем попытка возвыситься над своим происхождением, вычеркнуть из биографии свою «недостойную» семью, спрятаться за новой броской фамилией и получить своего рода признание за счет «трофея» в ее лице. Средства, чтобы заполучить этот «трофей», он выбрал подходящие – незаконный и быстрый заработок. А все его приемы, роскошная жизнь и вилла – просто пыль в глаза и попытки войти в свет. Достаточно безуспешные попытки, надо признать.

Ложь, высокомерие, измены, развращение богатством, праздное безделье как культ и быстрые деньги – всего этого достаточно в книге. А вот любви, о которой я так много прочитала в рецензиях, здесь нет.