readinggirl

для всех нас просто нет

14 января 2021 г. 17:39

в этом вся Мориарти. нагнетание, намеки на какие-то страшные тайны кровькишкираспидорасило. с самого начала втягиваешься. ведь что что, а Мориарти умеет создавать интригу. и вот ты читаешь ждешь прилета инопланетян и тихо офигеваешь.
как обычно, у Мориарти нет четко выраженных героев и анти-героев. обычные люди, каких вокруг тысячи. со своими достоинствами и недостатками. каждый из героев книги в равной мере вызывает как сочувствие, так и недоумение вплоть до раздражения, мол, ну ты дурак вообще!.. каждого из них догнал личностный кризис. каждому нужно замереть и разобраться с самим собой и со своим отношением к окружающим и к миру вокруг.
но как обычно - постоянно ловишь себя на мысли, что герои в большей части страдают от надуманных проблем, постоянно воздеваешь руце горЕ с возгласом "тебе б мои проблемы!" и конечно же, обычный полу хеппи энд с недоуменным вопросом: вот это что сейчас было?!
в общем и целом, все как обычно. но ты по-прежнему уверена, что будешь и дальше читать книги этого автора. почему? да потому что она умеет.

Вот! Вот ни дать, ни взять, а читать ведь и правда буду, несмотря на то что поставила 3,5 из 5. Умеет же завлекать и в принципе почти не разочаровывает.

да, есть претензии к логике героев, но никаких претензий к авторскому стилю. за это мориарти и люблю))