ksu12

Алиса в Книжной Стране

9 августа 2012 г. 12:30

Классная книга! Сильная!
От мистических романов редко ждешь философии, драмы, глубины чувств. А здесь все это есть.
Что чувствуют люди, потерявшие своих близких, и особенно родители, потерявшие своих детей навсегда?! Самое нарушающее гармонию- это потеря детей, ведь это потеря будущего. Потери на войне, в стихийных бедствиях, в катастрофах , от смертельных болезней... - неважно" как" , важно , что потеряны навсегда.
Как выживать после этого самому? Ведь нарушено, казалось бы, все. Потеряны все планы и чаяния . Жизнь рушится.
Увы, мы часто сталкиваемся с такими потерями не только со страниц художественной литературы, но и , посмотрев, новости по ТВ. Что чувствуют потерявшие? Отчаяние, озлобленность на весь мир, страшную печаль, тоску , Ведь никакие компенсации не смогут компенсировать этой утраты. Что спасает? По мнению главного героя, равнодушие... Забыть и отпустить . Или все же надежда? Надежда на то, что жизнь более объемная , мир многограннее, и миров этих много. И смерти как гибели духа не существует совсем.
Ведь человеческий дух , творчество , свобода мысли, полет мысли , свобода воли, - все это - творит чудеса. Наш мир прекрасен, наполнен чудесами. Ради этого всегда стоит жить. Все и всё уходят , но не в " никуда".
Сама книга увлекает , зовет читателя за собой. Экшен - вот он, мистика, философия, драма, психология- все есть. И так же извечный вопрос - Где граница этичного , гуманного в науке?
Читая именно этот роман Кунца , я поняла, почему его сравнивают со Стивеном Кингом . Развлечение , но не само по себе , не ради себя , а развлечение ради работы духа и мысли . Ну и что, что беллетристика, глаза- то ведь светятся, надежда и вера в сердце растут, а значит цель писателя достигнута. Цель не столько развлечь , сколько в форме игры побудить человека к мысли , к действию , пробудить лучшие человеческие качества, задеть те самые струны, которые , зазвучав, споют Песню о красоте Мира и Жизни!
Так что на полке любимых книг у меня прибавление. А еще хочется сказать тривиальную фразу , но такую мудрую - Берегите близких! и добавить И цените каждую минуту. проведенную с ними , здесь, в этом мире... будут и иные миры ! Но это уже другая история!

да. да, да.

Ох, какая же тяжелая тема...
Прекрасно написала, Оксана!

Тема - да , тяжелая, но вот есть в этой книге светлое , надежда есть ) Трогательная очень история.

Да...все так серьезно... возможно попробую

))) Рецензия моя серьезная)))) а книга кому как)))

вот и посмотрим)))кому и как))))

))))))))) ну да