ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

14 января 2021 г. 15:48

4.5 Тайна, породившая сотни головоломок

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Без спойлеров [нон-фикшн] но с катом

Плюсы: техническая сторона, попытка максимально полно раскрыть жизнь писательницы и проанализировать её творчество.

Минусы: субъективность суждений [но, с другой стороны, а как иначе-то?].

Мысли: что такое хорошая книга? Книга, в которую можно провалиться и очнуться часа в три ночи, закрыв последнюю страницу. Конечно, если остаётся спать три часа до будильника — не очень полезно для здоровья. Однако лучше так, чем давиться или подбирать культурные формулировки нецензурных мыслей по ходу чтения, не так ли?

Далее...

Итак, с технической точки зрения данный труд написан [переведён] хорошим литературным языком, автор старается выдерживать общую стилистику на протяжении всего повествования. Книга читается с удовольствием и не вызывает желания пустить её на растопку.

С худож... э... точки зрения наполнения книга, определённо, неоднозначна.

Мне понравилось, что журналистка постаралась раскрыть не только саму леди Агату, но и всю её семью. Это было довольно любопытно — попробовать почитать взгляд со стороны, а не то, что мы видим в "Автобиографии" . С одной стороны это счесть за воду, а с другой — многие моменты так или иначе, со слов автора, имеют прямое отношение к становлению личности Агаты и находят множественный отклик в её творчестве.

В этом плане мне не совсем понравилась категоричная уверенность по части того, что и как испытывали эти люди. Как бы: "Вам-то откуда точно знать, мэм? Спиритизмом занимаетесь?" Но, в целом это не сильно портит впечатление, ведь на субъективные суждения всегда можно не обращать внимания, стараясь выявить факты и составить собственное мнение на их основе.

Если моменты о замужествах леди Кристи меня мало интересовали, то рассказ о соревновательных моментах между Агатой и Маргарет и попытки анализирования произведений была увлекательной:

Странность же и прелесть факта состояла в том, что и сама создательница образа не могла толком понять, как он [образ Пуаро] у нее получился...
Цитирования и постоянные отсылки к документам придают книге "солидный вид". Возможно, кому-то некоторые из суждений и выводов Лоры Томпсон покажутся натянутыми или притянутыми за уши, но, в целом, книга представляет собой весьма любопытную вещицу. И мне не жаль времени, потраченного на неё.

Итог: эта книга была для меня на порядок лучше, чем другая работа журналистки "Представьте 6 девочек" . Уж не знаю, зависело это от глубокого личного интереса или книга и впрямь лучше предыдущей. Тут уж не угадаешь, да и "Девочки" читались давненько.

В любом случае, я думаю, что поклонникам творчества Агаты Кристи, интересующимся и личностью писательницы, это чтиво может составить приятную компанию ни на один вечер. Постепенное путешествие по жизни любимой писательницы в сочетании с множественными отсылками к её творчеству — что ещё нужно?

Книга прочитана в рамках игры
"Собери их всех!" [O3, “Зоопарк (Миншино)”].

Господи, я реально обожаю твои рецензии! 😍

Спасибо, за комплимент. Правда, чаще всего они... эм... мягко говоря, негативные ^^'