GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

14 января 2021 г. 15:38

Еще одна малоизвестная повесть Крапивина. И надо сказать, что я могу понять эту непопулярность. Она довольно вторичная, стоит признать. Хотя начинается все довольно интересно — главный герой этой книги — старик. У него уже у самого есть внучка, которая находится в возрасте обычного героя Крапивина. И позднее появляется друг, того же возраста. Казалось бы — история будет о взаимоотношениях очень старшего и младшего поколений. Но нет, ничего подобного не будет. Все события, происходящие в «условно настоящем» займут от силы пару глав этой книги. Все дело будет происходить в прошлом.

Да, здесь Крапивин применяет один из своих любимых приемов — рассказ в рассказе. Главный герой книги будет рассказывать своим «младшим товарищам» о своем детстве. Которое происходит, вот уж сюрприз, так сюрприз, в послевоенное время в провинциальном городке. Да, любимое время и место автора. Это очередные выдуманные мемуары и воспоминания автора о детстве, которые он спрятал под личиной художественного произведения. Нас опять ждут улицы, заросшие травой с деревянными тротуарами, дома, в которых жило несколько семей, колодцы, водокачки, рынки и прочие интересные места.

А при чем здесь тридцать три? Это не чей-то возраст, как я думал в начале чтения, а просто номер бочонка из лото, который сыграет свою роль в повествование. И эта история, надо признаться, тоже очень и очень трогательная, особенно в конце книги. Вообще, если быть честным, в этой истории, схема «рассказ в рассказе» применяется наиболее органично, что ли? Есть такое ощущение именно того, что умудренным опытом дедушка рассказывает историю своего детства желающим её послушать людям. История, кстати, получается довольно необычной. В ней найдется место и дружбе (куда без нее в книге Крапивина?), простым подвигам, вроде защиты девочки и даже детской вере в чудеса и магию. Рассказчик здесь просто необходим, как мне кажется. Он акцентирует свое внимание на каких-то деталях, зная, что позднее они сыграют свою роль, он не упоминает что-то не важное для повествования. Делится своими чувствами и ощущениями от своего детства и того времени.

В общем, книга мне понравилась. Да, она похожа на множество других книг, которые я бы отнес в своей классификации к «мемуарным». Но есть в ней изюминка, которую можно почувствовать при прочтении. Есть она в самом стиле рассказа, чувствуется в героях всей этой истории. В отличии от нескольких других представителей этой классификации, я её смог запомнить. Герои, события, общие детали. Запала в душу концовка, в которой главный герой получает такую весточку из детства. Есть в ней то, что автор старательно хочет вложить во все свои книги, но что у него не всегда получается. Здесь он смог передать ощущение от прошедшего детства, не ностальгия, а такая светлая грусть о былых временах. Ощущение того, что ничего не заканчивается, когда ты взрослеешь. И что это будет происходить с другими детьми, что у них все впереди. Пусть это не будет тем же самым, но чем-то это будет похоже. Когда бы это не происходило: сразу после войны, в наше время или в будущем, когда по небу будут летать автомобили, а по улицам будут ездить роботы. Дети всегда останутся детьми. Ну а человек может вновь это пережить с помощью окружающих его людей. И это, на мой взгляд, очень хорошая мысль.