emremarque

14 января 2021 г. 15:28

2.5 Картонные Тюдоры и Кромвель

Кто только не писал о Генрихе VIII и его гареме! Только ленивый не попробовал себя в качестве психолога и не разобрал по косточкам беспутную персону короля-реформатора. Зря Шекспир открыл ящик Пандоры, зря! Может быть, вы сразу так и не вспомните, но даже в «Принце и нищем» Марка Твена можно найти строки о злополучном Генрихе VIII. После такого уже  хочешь не хочешь, а всех его жёнушек по порядку перечислишь. Король, бедный король, небось уже весь извертелся в могиле! Да не упокоится душа его вовек. А тем временем город засыпает, просыпается Хилари Мантел, у которой свой вариант развития событий.

Историю пересказывать — дело заведомо провальное. Тут переврешь, там исказишь, и все равно до истины, как до Луны. Интерес представляет лишь авторская интерпретация образов, причинно-следственная связь между событиями, влияние авторитета определённых личностей на ход истории . Здесь важно не запутаться и не искать черты Оливера Кромвеля там, где речь идёт о Томасе. Поверхностное чтение аннотации сыграло со мной злую шутку. Хорошо хоть расстроиться я не успела —подмена обнаружилась достаточно быстро. Расстроилась я чуть позже, когда Хилари Мантел проявила своё художественное бессилие. Во что пУгало не наряди, все равно в модель оно не преобразится. К сожалению, каких лавров на «Вулфхолл» не повесь, увы талантливее он не станет.

Добрую половину романа я ждала, когда на сцене появятся герои-глыбы— Генрих VIII и Анна Болейн. Подобно музыкальному арбитру уповала на ту самую судьбоносную ноту, надеялась на реабилитацию Мантел.  Добрую четверть романа герои были внутри нарратива и вне действительности. О них говорили, когда хотелось видеть. В центре повествования находился Томас Кромвель, серый кардинал, должно быть харизматичная личность. Годо же мы так и не дождались!

Грустно осознавать, что Хилари Мантел побоялась замахнуться на анализ Тюдоров. Из жалких лоскутков-полунамеков я собрала несколько неубедительных характеров. Например, Генрих — это типичный среднестатистический мужик. Реформация церкви, говорите? Ему бы сначала в трусах не запутаться! Анна Болейн — стервозная и удивительно антипатичная особа, чрезвычайно однозначная и плоская в прямом и переносном смысле.

«Читай внимательнее! Эта книга о То-ма-се Кромвеле!» Хорошо, но когда на лекции по ёжиковедению откровенно скучно, неужели в таком случае вы не начнёте глазеть по сторонам в поисках развлечений?

Отдельный щелбан Хилари Мантел заслуживает за финал. (Правильно автозамена пытается финал исправить на фингал) Не делайте так, не завершайте историю словами : «Продолжение следует! Не переключайтесь! Вас ждёт всего один рекламный ролик». Словом, либо ты настраиваешься сразу на всю эту мерзопакостную трилогию, либо зря тратишь время в принципе.

P.S. Цикл из трёх книг о лорде-канцлере Томасе Кромвеле. Спасибо, больше не надо.

Другие мои отзывы в Telegram https://t.me/exilibrus