Nathaira

14 января 2021 г. 15:24

2.5

Вторая прочитанная мною книга Киза оказалась немного лучше первой – «Цветов для Элджернона». Совсем-совсем немного. Потому что как бы не давили на автора рамки реальных событий, он всё равно норовит укатить сюжет в сторону мелодрамы. Не могу удержаться от того, чтобы не сравнить его с сентиментальной барышней, которая абсолютно в любой ситуации в первую очередь интересуется, а как же там чюйства персонажей? И если вдруг чюйства не задействованы, она выдумывает их сама, опираясь на киношные штампы.

Вот и здесь. Взявшись писать более-менее документальную штуку Киз выбрал для этого весьма странный и неуютный для меня приём – не ограничился фактами и внешним, но и попытался наделить своих героев внутренним миром. Не тем, который виден по поступкам и разговорам (и я сейчас не о внутренней толпе Миллигана, а об обычных людях – адвокатах, врачах, медсёстрах…), а придуманным автором. А придумал он их как та самая барышня. Так что от второстепенных персонажей веет пошлой мелодраматичностью.

Что касается главного – Миллигана… Наверное нужно иметь особое мастерство, чтобы о случае, который выглядит интересным даже в безликой статье на Википедии, написать так скучно. Он не вызвал у меня никаких эмоций. Ни согласия с позицией автора (он же болеет, поэтому давайте пожалеем его и простим ему изнасилования и ограбления), ни интереса к методам лечения (которые толком не описаны – как и в «Цветах» автор больше внимания уделяет мелодраме, чем науке), ни сопереживания кому-либо или предвкушение развязки…

Впрочем, от этой книги у меня не бомбило так же, как от «Цветов для Элджернона», что можно занести в плюсы. Но Кизу всё равно дорога на полку разочаровавших меня авторов.