Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

14 января 2021 г. 15:17

2.5 Учить нельзя помиловать

Опять книжка про мстю, мстение, возмездие, отмщение. Ветхозаветненькое такое. Глазик за глазик, зубик за зубик, ушко за ушко, кишка на веточку, яд в стаканчик, груша в задний проход. Стоп. Что?
Катерина Даймонд прошлась по заголовкам жёлтой прессы и собрала самый смак. Педофилы в элитных школах! Тайные общества! Комнаты пыток! Все богатые садисты знают друг друга (и вместе пьют чай по пятницам). Беспомощность полиции! Секс! Маньяки! Заговоры! Месть! Жуткая-жуткая мстя с отягчающими!
Да, и изнасиловали почти всех. Вроде маленький городок какой-то, но тут кругом насильники, будто в воздух виагру распыляют.
Всё это подано нелепо и беспомощно, но из последних сил пытается быть серьезным триллером, жаль, для этого её не хватает ни глубины, ни интриги, ни таланта.
Зато любая книга начинающаяся с угрозы засунуть грушу в задний проход директора школы, привлечёт моё нездоровое внимание. Угрозу так и не осуществили. Но на такое грех жаловаться.

Сюжет достаточно прозрачен, я заспойлерю его с чистой душой. You are welcome.

Происходит ряд жутких убийство, но всё не так, как кажется. Кто бы сомневался.

Дело простое. Некогда группа мужчин пытала в подвале мальчиков. Мотивы? Э... Думала, что они нормальные педофилы, но они совсем какие-то чудики.
Автор будто сама немного смущенна, и устами персонажей несколько раз восклицает «не знаю я, кто же таких людей поймёт!» И большинство из этого кружка пыток и вязания даже не были какими-то законченными отморозками. Ну вот так люди без интернета развлекались. Действительно, чо тут копаться. Бывает, идешь такой с друзьями в баню, а вместо этого детей средневековым пыткам подвергаешь. И не то что бы тебе это очень нравилось, но уж больно компания хорошая подобралась. Жизненная ситуация.
Ну точно, в этом городке с водопроводом что-то не ладно, каждый второй в житель - извращенец.
Не спрашивайте, так надо. Цель их была не слишком очевидна, но где-то там, за раскалёнными щипцами, она была - лечение гомосексуализма. Вот она, величайшая проблема человечества! И тут ведь дело какое? Не женился к 12 годам — гей. Ну дыбу!
Короче, залечили до смерти почти 90 детей, ни одному не помогло. Хмм, что-то не работают их методы,.. в следующий раз пусть подорожником попробуют.
Зато (очень удобно!) тайное общество садистов аккуратно хранит свои инструменты и подробную документацию о преступлениях. Всегда бы так.
Но вот странно и обидно, когда гей клуб педофилов вдруг оказывается организацией по борьбе с гомосексуализмом.
Но это ж были другие времена!
События прошлого разворачиваются меньше 20 лет назад.
Э.. погодите секундочку, книга вышла в 2016.
Ах да, 1996 год! Средневековье! Не знаю сколько лет авторше, но я - седая старуха за 30, я помню эти темные времена. Мы тогда часто после уроков в крестовые походы ходили. Однажды меня чуть в железную деву не засунули, когда домашку по математике списала.

И вот один маленький пациент от них сбежал. Подрос, окреп, выучил парочку интересных китайских пыток и вернулся. Тут и начинаются основные события.

Детективной линии практически нет, а сыщики тут вообще бесполезны. Убийца сам всё сделал. Сам убил, сам преступление раскрыл, спас пару человек, девушку нашёл... удачный у парнишки выдался месяц, радуюсь за него.

Меня волновала только одна интрига. Почему это называется «Учитель»? А вы знаете, что если убить человека он уже ничему не научится?.. А?! Какая-то неправильная педагогическая поэма получается. Кто кого тут чему научил? Я не поняла.

Было глупо, поверхностно, но весело. Жестокость без должного подхода... это просто кетчуп. Между пытками и изнасилованиями нашлось даже место для ванильной любовной линии. Сложновато воспринимать это всерьез. Казалось бы, чего стесняться? Можно уже не стесняться и бессовестно уйти в кровавые реки и кишечные берега, терять то уже не чего, ни кому с хорошим литературным вкусом эта книга не понравиться. Ещё немного треша и вышел бы убойный ужастик, можно даже сплаттерпанк и тут бы уже пошло настоящее веселье.

И сколько маньяков может собраться в одном месте? Приглядитесь, быть может и в вашем местном доме культуры стоит набитое чучело какого-нибудь гада

Борцы с Долгостроем #101

Уверена, эта рецензия в разы лучше книги!

Спасибо! Но зато книга длиннее)))

Рада возвращению твоих рецензий, они шикарны! А книгу пойду из виша удалю, чет фигня какая-то...

Спасибо))
Да, время на ""Учителя" можно не тратить, лучше уж ужастик какой-нибудь почитать. Мне ещё показалось, что перевод местами хромает

Вишенкой на торте, так сказать?)

Ага, такой бонус, чтобы читатель совсем подавился

Ол инклюзив прям)

Почему это называется «Учитель»?

Потому, что он всех проучил? Проучил! А значит что? Он - учитель! )))))
А если серьезно, рецензия огонь. Как вообще такие книги в виш-лист попадают?

Спасибо) Уж не помню, какими были мои ожидания, наверное, просто обложка с яблочком приглянулась. Не ожидала, что автор такая бессмысленная и кровожадная будет, дай ей волю она бы всех с этими яблоками и запекла.

Надеюсь, в школах учителя не будут считать, что их работа - проучать детей)))

Спасибо за экономию времени.