14 января 2021 г. 13:47

4.5 Нынче трудно на кого думать. Многие притерпелись к худу и не видят, как сами худо творят.

В этом рассказе, написанном в 1959 году, затронута актуальная во все времена тема милосердия. Главный герой для найденной им брошенной и растерзанной куклы роет настоящую могилу, так как он даже в кукле видит настоящего ребенка. И такое отношение совсем не кажется странным. Ведь человек, который прошел войну и после этого продолжающий видеть людское даже в неодушевленных предметах с человеческим лицом, всегда доброжелательно отнесется к настоящему человеку, не причинит ему какого-либо вреда. Акимыч не называет конкретных имен злых и жестоких людей. Он обобщает:

"Нынче трудно на кого думать. Многие притерпелись к худу и не видят, как сами худо творят".

Мы видим, что ему тяжело жить в обществе, где люди спокойно проходят мимо растерзанной куклы вместе с детьми, прививая им тем самым безразличие к жестокости. По мнению Акимыча, такое поведение не лучше поведения тех, кто надругался над куклой. И тем понятнее становятся его горькие слова, которые автор приводит в конце рассказа:

"Всего не закопать..."

Безысходность и обреченность слышится в них, и, как мне кажется, относятся они именно к тем самым проходящим мимо жестокости людям.