14 января 2021 г. 13:45

4.5 Вдохновляющая песнь

Стихотворение очень вдохновляет.
Перед глазами, несмотря на то, что в произведении говорится уже о мертвом герое, встаёт образ невозмутимого, гордого, смелого, мужественного и беспощадного к врагам воина, который до последней секунды своей жизни не выпускал из рук оружия в неукротимой борьбе за свободу своего народа, за свою родину. Он погибает, но не проигрывает. Его смерть остается в сердцах и памяти не только его народа ("И в песнях Родины святой жить будет образ величавый, жить будет мужество твое"), но и его врагов ("Врага заставим мы бледнеть, коль назовём тебя средь боя").
Байрон пишет не о каком-то конкретном герое. У образа героя этого стихотворения нет привязки к конкретным эпохе, стране или событию. Это защитник Родины в чистом виде, этакий универсальный супергерой, богатырь.
Интересна и форма стихотворения. Она похожа на погребальную песнь, но не печальную, которую поют плакальщицы. Нет! Это торжественная песня убеленного сединами старейшины рода, который над сожженным прахом грозного воина вдохновляет свой народ на подвиги во имя свободы. И его слова проникают в душу, наполняя её духом борьбы, который будет передаваться от поколения к поколению.