14 января 2021 г. 12:58

Наверное, каждому психологически адекватному человеку (да-да, даже тем, кто утверждает, что он интроверт/хикикомори и людей вообще не любит) хочется, чтобы у него было пусть не много (но все-таки лучше много) верных друзей и чтобы в обществе его воспринимали дружелюбно и с радостью. И чтобы вот так заходишь на какое-то мероприятие, где много незнакомых тебе людей и не жмешься в углу, пытаясь прикинуться ножкой от стула, а дефилируешь, гордо расправив плечи, а после мероприятия у тебя +100500 друзей и телефон разрывается от звонков/сообщений и все говорят тебе, какой ты крутой и классный и как тебя все и везде рады видеть. Пардон, что-то тут Остапа понесло :) Тем не менее, мало кому хочется на постоянной основе проводить свои вечера в компании одного лишь кота - гораздо интересней собрать друзей и с ними весело провести время, обменяться новостями, а иногда даже поплакать в жилетку или предоставить свою, ведь окситоциновую зависимость-то никто не отменял :)
Собственно, поэтому эта книга, наверное, и стала такой популярной - чего одно название-то стоит! Вот же она, волшебная пилюля, которая избавит от гнетущего одиночества и окружит толпой ярких интересных личностей! Особенно когда автор утверждает, что вот, посмотрите на меня - я был никем, а стал всем, а потом сотни людей стали пользоваться моими советами - и у них тоже все получилось. Значит, советы работают! А если у вас вдруг что-то не сработало (например, вы по моему совету улыбались, а вам в темном переулке надавали по шапке) - то тут же не совет неправильный, а вы дурак и неправильно им воспользовались.
В отзывах друзей слышала, что книга меркантильная и сильно американизированная, и в ней об искусственных вещах. Сам же Карнеги написал буквально в первых же абзацах, что советы сработают, если вы будете делать все искренне. И вот тут вопрос - как мне искренне хвалить человека, если мне хочется искренне плюнуть ему в лицо, например? А вот на это автор как раз не отвечает и получается, что если человек не знает, как добиться такой вот искренности, то всем дальнейшим советам грош цена.
Советы в книге разбиты на несколько блоков:
1. Основные методы обращения с людьми
- не критикуйте, воздерживайтесь от осуждения
- давайте честные и правдивые оценки (стоп-стоп, а разве этот совет не противоречит предыдущему? А если я честно считаю, что другой человек не прав?)
- заставьте своего собеседника страстно чего-то пожелать (например, стать вашим другом, чего уж)
2. 6 способов понравиться людям
- проявляйте искренний интерес к другим людям
- улыбайтесь (нет, я ничего не имею против улыбки, но когда малознакомый человек улыбается тебе так, как будто ты принес ему весть о наследстве в стотыщмиллионов, то у тебя невольно возникает вопрос - а как там с искренностью, ребят?)
- помните: на любом языке имя человека – самый сладостный и важный для него звук (вот только когда в 2021 году любой оператор службы поддержки в каждом предложении называет твое имя - не знаю, у всех ли так, или у меня только, но к концу разговора у меня от бесконечного звука моего имени начинает дергаться глаз)
- будьте хорошим слушателем. Поощряйте других говорить о самих себе (а вот теперь представьте ситуацию - собрался такой клуб слушателей - и каждый решил послушать другого. Но никто не говорит)))
- а вот знаете как заинтересовать других людей? Нужно говорить о том, что ИМ интересно (в принципе, логично, но... вот вы уверены, что простая домохозяйка сможет искренне поддерживать интерес в беседе о, например, программировании? "Ой, а ты уверен, что не нарушил single-responsibility принцип, когда отрефакторил этот метод?")
- поступайте так, чтобы другой человек почувствовал себя значительным – и делайте это искренне
3. Как склонить людей к вашей точке зрения
- единственный способ получить преимущество в споре – это уклониться от него
- проявляйте уважение к мнению другого человека. Никогда не говорите, что он не прав (допустим. Но ведь считать его неправым я не перестану. И действовать соответственно тоже. А где же тогда искренность?)
- если вы не правы, признайте это быстро и решительно
- начинайте с дружеского тона
- с самого начала поставьте вашего собеседника перед необходимостью отвечать вам «да» (это, емнип, уже что-то из НЛП. А если у вас три "нет" - прощайте!)
- предоставляйте другому человеку возможность выговориться
- позвольте другому человеку считать, что данная идея принадлежит ему
- искренне пытайтесь рассматривать любую ситуацию с точки зрения другого человека
- проявляйте сочувствие к мыслям и желаниям других
- апеллируйте к более возвышенным мотивам
- придавайте своим идеям наглядность, подавайте их эффектно
- бросайте вызов, старайтесь задеть за живое
4. Быть руководителем: как изменять людей, не нанося им обиды и не вызывая негодования
- начинайте с похвалы и искреннего признания достоинств собеседника
- обращайте внимание людей на их ошибки не прямо, а косвенно
- прежде чем критиковать другого, поговорите о собственных ошибках
- задавайте вопросы, вместо того чтобы приказывать
- давайте возможность человеку спасти свое лицо
- выражайте одобрение по поводу малейшей удачи и поощряйте каждый успех. Будьте «искренни в своей оценке и щедры на похвалу»
- создавайте человеку хорошую репутацию, которую он будет стараться оправдать
- чаще прибегайте к ободрению. Делайте так, чтобы ошибка казалась легко исправимой
- старайтесь, чтобы людям было приятно делать то, что вы им предлагаете
Вот не знаю, перечитала сейчас весь список - и лично у меня лишь усугубились вопросы к этим советам. Конечно, если прочесть эту книгу, да еще и с примерами - советы могут показаться убедительными. Однако где результаты научных исследований, где статистические данные?
В общем, личное мое мнение о книге такое - это не волшебная пилюля общительности. Применяя эти советы можно получить лучший результат, чем не применяя их вовсе, но... тут еще вопрос, как именно применять. Если с улыбкой все понятно - сократил нужные мышцы и вот чет получилось, то как стать активным слушателем, если собеседник молчит или что-то неохотно бурчит да и вообще не хочет с вами разговаривать?

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"