Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

14 января 2021 г. 11:37

5 А зря…

Это как наваждение, в сюжете настоящая цыганщина, но приворот мощный. Понимаешь, что тебя разводят, как лоха, а к героям успел прикипеть душой. Они тебе, как родные. И бедное сердце пропускает очередной удар, в глазах стынут слезы, когда действие заходит в критический вираж невозврата.

Тем временем я за прослушиванием трилогии «Наполеонов обоз» провела целый год. Да это маленькая жизнь! Високосный непростой год, Рубина голосом восточной вещуньи про чудеса наследства из прошлого и чудеса пронесенной через года любви – знак откуда-то сверху и символ цикличности всего происходящего. Когда не можешь ничего изменить – прими, как данность. Или когда не ожидаешь, а рок у тебя уже за спиной и стучит по плечу: «Обернись!» Собираю впечатления о трилогии и подвожу приход-расход. И всё-таки в восхищении от Рубиной! Несмотря ни на что. Умеет она рассказывать долгие истории. Мастер связующих нитей, мельчайших деталей и моментов. Если она о чем упомянула, то это не просто так. Внимательный и памятливый читатель будет вознагражден, когда увидит целостное полотно и поймет задумку автора. Все казавшиеся второстепенными персонажи в нужный момент выстрелят, даже не сомневайтесь. По-восточному многословный язык и стиль повествования знает куда ведет. А язык «и до Киева доведет», т.е. до наполеоновских времен, да с охватом российских 90-х, этого начального этапа наращивания капиталов, причем нам показано становление издательского бизнеса с криминальным душком; да с заходом в государство Израиль и освящения тюремной медицины. Меня уже не раздражал Изюм, простила автору первый том. В этом томе прозвучали две основные нити: прошлое Надежды и прошлое Аристарха, связанные одним моментом в настоящем, их долгожданной выстраданной встречей. Мне ближе и интересна была ветка с Надеждой, ее попытками влиться в издательский бизнес, проще было понять, чем тюремные байки Аристарха, которые были чрезмерно акцентированы на нелюдском поведении его подопечных и уродливо-выпуклы своей специфичностью.

Далее последуют спойлеры!!!!! Невозможно высказаться, не освещая сюжета.

Как подтверждает проза Рубиной, любовь – достояние молодых. Минутная сценка – страсть-постель двух уставших немолодых тел, родство душ, соединенных еще где-то там, в розовом закате их …дцатилетия. Всё! С них хватит и этих мгновениий, прошедшие десятилетия без друг друга – ничто. Нерадивая мать из Дины Ильиничны. Ну, конечно, не старческие сопли-слюни же разматывать. Но не слишком тогда логично, вести три тома вслед за утерянной любовью бесконечных историй, вплетающихся и вытекающих из одной в другую и закончить на высокой ноте погибели. Размотавшийся клубок с сокровищами и наследством выглядит теперь жалко, каким-то ненужным и бесполезным. Наследство в руках самого никчемного наследника, никак не заслуживающего ни его, ни достояния и истории своего рода. Такой обрыв мне кажется очень жизненным, часто высокие устремления обрываются и оказываются впустую. Только обидно и горько. Я-то приму и переживу, но надежду и веру убивать нельзя. Без этого всё теряет смысл.

CиВ

Почему-то пугает меня этот цикл у Рубиной, настороженно присматриваюсь и читаю пока старенькое :)

Да?) А мне нравится новенькое) хотя не совсем могу судить, я мало читала ещё, два новых цикла и две книги.

Угу, вижу, что тебе нравится :) У меня тоже много непрочитанных ещё у Рубиной книг, но пока вычитываю все, что написано давно :) В этом году снова вернусь к ней, уже традиционно :)

Ой, не циклов, а две трилогии. Я не люблю малую форму, а Рубиной много сборников, поэтому и не читала. А "сериальные" вещи наоборот нравятся.

Понятно :) Канарейку читала?

Ага, ее. Она убойная))

Очень ее люблю :) крутая вещь, на мой взгляд :)

Вот и такого же мнения :)
Что тебе у Рубиной нравится еще?

Вот и я ее очень люблю :)
Знаешь, я на деле не так много прочитала, очень понравились "Белая голубка Кордовы", "На солнечной стороне улицы", ещё есть шикарная маленькая повесть "Когда же пойдет снег?"

Как раз из этого ничего не читала, так что беру на вооружение)))

Буду рада обсудить :)

Взаимно))) я запомню