9 августа 2012 г. 01:03

Наверное, самое болезненное потрясение испытываешь, когда вдруг понимаешь, насколько был слеп.

Удивительно английский американский роман.
Неспешный и тревожный, утончённо леденящий, чарующе отвратительный. Населённый ненавязчивыми призраками и фобиями, как тёплый бассейн, полный прозрачных ядовитых медуз. Со страниц этой книги сочится совершенно обыденный, липкий страх и уже по эту сторону реальности обволакивает, словно болотный туман.
Маленький закрытый колледж, и внутри него — как государство в государстве — маленькая закрытая группа: спецкурс по классической филологии. Шестеро юных любителей древнегреческого и вдохновенный преподаватель. Самопальный элитный клуб. Замкнутый кружок. Чашка Петри. Пионы в вазе, японский пейзаж на стене, вежливые улыбки, учёные беседы, споры о возвышенном. А ещё по маленькой тайне на каждого и ещё одна страшная тайна на всех.

Я часто думал, что акт убийства по крайней мере связал нас на веки вечные: мы не просто друзья, а друзья-до-гробовой доски. Тогда эта мысль была единственным утешением, но теперь от неё хотелось выть. Навсегда, навсегда я повязан с ними одной верёвочкой, и иного уже не дано.

Гениальная книга, но всё же детективом её можно назвать в той же мере, что и, скажем, «Преступление и наказание» (только у Достоевского было больше философии, здесь же — сплошная психология. Психопатология, пожалуй). Даже если это и детектив, то весьма необычный. Какими вопросами нас будоражит классический детектив? Как правило — кто?, ещё разве что почему?, и в лучшем случае как? Здесь два из них отпадают на первой же странице; ещё один исчерпывается сам собой по ходу дела. Казалось бы, что же дальше? А дальше вопросы вспыхивают один за другим, не позволяя оторваться от книги: что было до? что изменилось после? как всё к этому пришло и куда всё, чёрт возьми, катится? — и в конце-то концов кто прав? кто виноват? А также, не в последнюю очередь, — на чьей ты (ты, читатель) стороне?
Последний вопрос, пожалуй, самый сложный. Всё-таки я понимаю, что как бы ни хотела, я не могу осуждать никого из героев. Потому что сама теперь, хочешь не хочешь, втянута в эту тайную историю.
Однако лично мне книга вдобавок преподала несколько ценных уроков: бойся изысканности, ведущей к тщеславию, бойся воспарять из обыденности в область возвышенного, и главное — бойся искать высокие чувства там, где их нет.
Подлинная красота всегда тревожит. <...> Χαλεπά τά καλά. Прекрасное — трудно.

Ух, как написано!! Прям захотелось быстренько начать читать!!

правильное желание! оно того стоит! ;)

прекрасная рецензия!

Замечательно написала!)

главное, я бы без МКК и не посмотрела на эту книгу (от обложки лично мне бежать хочется куда подальше). а теперь, дочитав, помчалась в книжный и купила бумажную, теперь всех агитирую со страшной силой.
спасибо)

(опять йа на глагне, миня оштрафуют скоро, наверно х)) )

Здорово, что клуб помогает делать такие открытия) А мне эта книга была еще во флэшмобе 2012 посоветована, так что и перечитывать не надо) Тоже за нее всех буду агитировать =)

(Если хорошая рецензия, то почему бы ей и не посветиться на главной?)

да-да, очень здорово)) тем более, что точно есть где обсудить ;)

(да кокетничаю я, ладно уж =) )

Я как раз дочитываю, ощущения схожие)

а у Тартт же недавно ещё и новая книжка вышла, «Маленький друг».
и сейчас она, говорят, ещё третий роман дописывает.
я прям на иголках вся теперь =))

Она у меня уже скачана, маленький друг, в смысле))

о, а мне как-то в голову не пришло, что она уже есть в электронке %) щас бы разорилась. пойду качать))

В хотелки. Спасибо :)))

ура! =)

Удивительно английский американский роман.

полностью согласна! кстати, у Таны Френч книги в похожем стиле (хотя Ирландия-Англия не так далеки впрочем)

спасибо Вам! хочу прочесть что-нибудь похожее на "Тайную историю". "Похожее", конечно, в хорошем смысле)

Френч - похожа в самом лучшем ракурсе) Причем каждая следующая книга значительно отличается по образам, и качественно лучше предыдущей. Надеюсь угожу советом.

о, спасибо! беру на заметку!

Мои ощущения от романа совпали с Вашими на 100%.
Особое спасибо за Вашу формулировку, на мой взгляд, поразительно точную,
"уроков" романа.

эти «уроки» для меня самой особенно актуальны были как раз сейчас.
подозреваю, что в книге ещё много чего откопать можно, если перечитать через какое-то время.

как тёплый бассейн, полный прозрачных ядовитых медуз

прекрасно сказано!
Спасибо за рецензию! пожалуй, нужно занести книгу в хотелки :)

нужно-нужно! она стОящая!