9 августа 2012 г. 00:56

Эту книгу мне посоветовали во флэшмобе. Человек, случайно проходящий мимо. И я не понимаю - как, как удалось так угадать?)) Как будто залезли в мою голову, считали информацию и нашли идеальную книгу для меня.
Она начинается с очень близкой мне темы - музыкального фанатства. Это то, что занимает мой мозг уже несколько лет. И все, что тут описывается - паломничество по местам "былой славы" кумира, копание в личной жизни, собирание редких плохих записей, перебранки с кучкой таких же сумасшедших на каком-нибудь уютненьком сайте, выискивание двойных, тройных и сотых смыслов в текстах - ах, что же хотел сказать автор? Да ничего он не хотел сказать, ребята, ничего! Представьте себе, что ему осточертели эти песни уже через год после их написания, а он все пел, а все потом двадцать лет льют слезы и думают, как же он ее любил. А у него совершенно другая жизнь, до которой нет никому дела, потому что то, "как он ее любил" - куда романтичнее и интереснее.
Так вот, блин, это все настолько близко мне и людям, которых я знаю. Не всем из этого я занималась, но следила за общением других фанатов - в книге все абсолютно точно, особенно последняя страница))
Частично книга даже заставила пересмотреть свои взгляды и задуматься, так ли важно все то, чем я занята столько времени. И действительно ли есть смысл лить слезы над старыми песнями о чужой любви.
Но фанатство - конечно, лишь небольшая часть книги. В основном она все о том же, о смысле жизни. О том, как тяжело его найти. Неважно, кто ты - звезда или самый обычный человек, мужчина ты или женщина, есть ли у тебя работа, семья, дети, деньги, - однажды ты можешь проснуться и понять, что год за годом проходит впустую. И если чего-то не предпринять, все так и будет идти. Понятно, что другим это что-то будет казаться смешным, глупостью, безумием, фигней какой-то, но на них надо забить и все равно предпринять.
Не понравилось: открытый финал. В кои-то веки мне хотелось бы, чтобы все было розово и глянцево, как в голливудских фильмах. Если честно, просто это моя фантазия - как бедная одинокая девушка пишет письмо звезде, которая внезапно оказывается тоже бедной и одинокой и все живут Щастливо до конца дней, а вокруг них порхают бабочки.
Но, возможно, все так и было)) У нас всегда есть свобода думать, как хотим))

Флэшмоб 2012. 3 из 12.

Огромнейшее спасибо deine_Natalie за задание во флэшмобе 2012!

Очень рада, что книга так понравилась.
А насчет "угадала": может, рыбак рыбака? ;-)