MashaKurochka

14 января 2021 г. 10:37

Думаю, многие знакомы с сюжетом этой классической повести Диккенса, о том как скрягу Скруджа за одну рождественскую ночь посетили 4 призрака: дух его умершего компаньона и три духа рождества. После ночного путешествия вместе с бестелесными гостями по своему прошлому, настоящему и будущему, Скрудж преображается в лучшего человека.

Во-первых, наконец-то после пары брошенных на середине романов Диккенса я дочитала его произведение до конца. А во-вторых, я ещё раз убедилась в том, что чтение первоисточника после просмотра экранизация совсем не проблема. Особенно когда дело касается классики.

«Рождественская песнь» отлично скрасит пару часов в праздничные дни. Здесь хватает и юмора, и печальных моментов, связанных с детством самого Скруджа (кто бы сомневался, откуда все проблемы) или с маленьким сыном клерка, работающего на Скруджа.

Социальная повестка в повести проявляется очень ярко. Вопрос бедности населения занимал самого Диккенса, потому без упоминаний нищих, работных домов и недоедающих детей не обошлось.

Да, в повести не обошлось без некоторого назидания, что я не люблю в книгах. Здесь не хватает полутонов. Сначала герой был ужасный, потому что копил деньги и ни с кем не общался, а потом он прозрел и стал первым в городе добряком. Конечно, не стоит рассматривать содержание повести настолько буквально, ведь основной её посыл - не ужесточать своё сердце, считывается прекрасно.