MashaKurochka

14 января 2021 г. 10:35

Умеете ли вы отличать виды снега и льда друг от друга? И я нет, а вот Смилла умеет. Наполовину датчанка, наполовину гренландка, Смилла обладает не самым дружелюбным характером, зато огромным желанием разгадать тайну гибели соседского мальчика. Она не верит, что подросток, который боялся высоты, сам спрыгнул с крыши. Поэтому Смиила становится настоящей занозой и пускается сквозь моря и холодные льды за поиском правды.

Тех, кто обратится к самому известному роману Хёга в поисках очередного скандинавского триллера-детектива ждёт разочарование. Это, скорее, вязкий северный нуар, где мыслей о снеге, описаний льдов и устройства морского судна, рассуждений о зависимости Гренландии от Дании гораздо больше, чем того детективного сегмента, который заманивает в аннотации.

Не могу сказать, что благодаря этому роману я стала фанаткой Хёга, к концу книги подробно описанное морское путешествие Смиллы меня немного утомило, однако пишет Хёг интересно и необычно. Есть ощущение, что ты попадаешь в зазеркалье, в котором все люди очень странные, но делают вид, будто так и надо. И во главе странностей стоит сама Смилла, её поступки вызывают больше вопросов, чем ответов.

Эту книгу точно не стоит читать в подавленном состоянии, она может придавить читателя ещё больше всеми своими слоями гренландского льда, которые автору удалось представить очень реалистично и почти осязаемо.