Sukhnev

14 января 2021 г. 08:11

2 прочитал Геродота и думаешь, что самый крутой, да?

Самым интересным моментом произведения для меня стал вводный материал из книги Ричарда Дорсона "История и американский фольклор", который автор привёл в качестве введения.
А затем я попал в мир Геймана, который очень хорош в своём масштабе, но не сильно впечатляет в плане исполнения. Это было очень скучно и затянуто. Повествование, мало того, что неспешное, так ещё и малособытийное. Эта история для средненького сериальчика на Netflix. Тот случай, когда ты читаешь описание и думаешь: интересно. Но на 2-4 серии ты осознаешь, что пора заканчивать просмотр.
Ведь тему-то Гейман подобрал очень хорошую. Представить себе невозможно то количества разнообразных богов, полубогов и святых, которые могли образовать своими отношениями этот фэнтезийно-сказочный мир Геймана. Сколько можно представить перипетий, взаимных связей, разногласий. Сколько существует богов антагонистов, сколько замещённых одними других, сколько мифов... а взять новых богов, да боже мой, это ведь такое можно создать, если всё это проработать и структурировать.
Честно сказать, автор не дотянул до высот. Прокручиваю в голове сюжет книги и зацепиться не за что. Книга получилась ровной. Ровносредней. Не было каких-то тайн, загадок. А ведь темы богов - всегда окутаны чем-то потусторонним и мистическим. А здесь нет. Даже Мистер Среда у меня на каком-то рефлексе сразу же сложился в логическую цепочку: Мистер Среда - книга про Богов - у англичан дни недели же ассоциируются с чем-то подобным - пойду уточню с кем. И тайна незнакомца быстро умерла. Хотя и была очевидной.
Образы Богов слабые, и не заполняющиеся, интересных сюжетных поворотов нет (хотя я надеялся, что в Лейксайде начнётся что-то, типа Фарго), мне никому не хотелось сопереживать, кульминация совсем не впечатлила. Я настолько разочаровался этим произведением, что повысил рейтинг "Никогде", чтобы он не стоял с ним на одной ступени.
пс. Девочка Сэм в моменте своего появления была очень хороша. Меня зацепил её образ. Но затем она влилась в общую среднесть и растворилась в ней.

Жаль, что вам не понравилось... Но так бывает: книга, возможно, пришла не вовремя. А вот насчет "Никогде" - они действительно на разных ступенях. Чем и хорош мастер - он разнообразен. Не зачеркивайте для себя Геймана, наверняка найдется у него что-то ваше. Как для меня это "Амриканские боги". Даже виски пью только Jameson)))

Никогда не говори "никогда". Быть может, мы с ним ещё встретимся. Но после "АБ" нужно взять отсрочку)