14 января 2021 г. 06:44

Начну с конца - вполне могу рекомендовать к прочтению, мне понравилось.
Героиня нормальная, не "прелесть, какая дурочка", герой нормальный, особенно на фоне прочих, что некоторые авторши пытаются за идеал мужчины выдавать, этот вроде нормальный более-менее.

Сюжет: имеется у нас королевство, в котором король помер, короновать должны его родственника, но по правилам коронация состоится только через 30 дней после похорон. Соответственно, из-за этого правила частенько наследники до коронации не доживают, потому что эти 30 дней - очень уж удобное время, чтобы от наследника избавиться и возвести на престол кого-нибудь более удобного, себя, например.
В общем, этот принц должен держать ухо востро.

Также у нас имеется Говорящая, это сокращенно от "Говорящая с животными" - девушка, обязанностью которой является присматривать за королевскими животными - ну там, соколы-ястребы, лошади, собачки и прочее. Считается, что эти Говорящие владеют магией, но на самом деле это любовь к животным в основном и умение с ними обращаться. Девушка не простолюдинка, но и не особо голубых кровей, мать ее была из знатной семьи, но вышла за простого учителя. Так что пришлось ей идти работать, ну и общается она во дворце с такими же - всякими там камеристками и помощниками секретарей.

Ну и в один прекрасный день сидела наша героиня, никого не трогала, с собаками возилась, ворона учила считать до 7, и тут нате вам - в ее Королевскую оранжерею пришел телохранитель принца, который без пяти минут король, и передал ей приказ - мол сегодня вечером она должна явиться в личные покои принца при полном параде. И платьице ей вручил - красивенькое, розовенькое.

Ну, наша героиня плакать не стала, она решила, что ее задача - сделать так, чтобы принц, только увидев ее, моментально от своих замыслов отказался, поэтому и причесалась, и оделась, и главное, накрасилась так, что принц буквально онемел, ее увидев. Только тут выяснилось, что звал он ее не для постельных утех, а чтобы совета попросить по поимке тех, кто на его жизнь покушается - ну, она ведь Говорящая, может присоветует чего со своей магией.

В общем, первая встреча удалась )) Наша героиня притворяется фавориткой принца, чтобы найти тех, кто на него покушается. А потом сюжет стал очень бодро развиваться - интриги, покушения, похищения, в общем, нескучная книжка, и смешная, очень советую любительницам жанра.