meness

по организации беспорядка в своей голове

14 января 2021 г. 01:33

2 Если вы ищете логический детектив, то вам не сюда

В детективах частенько возникает проблема, когда автор закрутит такую невероятную историю, что и сам не знает потом, как же её закончить. И вот он уже берёт бредовую идею, совершено не вписывающуюся в сюжет, и таким образом "раскрывает преступление". Тут же главный твист настолько абсурден, туп и нелогичен, что я вообще с трудом представляю, как можно купиться на настолько дешёвый трюк! Мало того, что он толком не объясняет ничего из того, что происходило раньше, так автор даже не потрудился, так сказать, зачистить хвосты, чтобы финал не противоречил всему сюжету.
Честно сказать, это один из самых бредовых детективов, которые мне только доводилось читать. Да и не детектив это вовсе, потому что расследования, в сущности говоря, тут нет. Как бы не казалось вначале. Потому что начиналось всё действительно неплохо и вполне увлекательно. Жаль только, что все действия автор объяснил не логически, а чисто тупостью персонажей. На вопрос: "Почему?", Мюссо всегда отвечает: "Потому что".

Никогда в жизни не поверю, что реальные люди действительно могли действовать и думать подобным образом. Да, тупости в мире хватает, но это уже перебор, как будто главная героиня Алиса действительно провалилась в кроличью нору. Потому что безумны тут все. Особенно, кстати, сама Алиса. И героиня, надо сказать, получилась настолько противной и непривлекательной особой, что мне её даже жаль не было, когда она внезапно решила излить душу незнакомому человеку и рассказала свою слезоточивую историю. Меня растрогать не так-то сложно, но это просто курам на смех. Характер Алисы вообще не вырисовывался и не прослеживался, она поступала в угоду автору и сюжету, а не как действительно могла действовать детектив Шафер в такой ситуации. Про этого Гэбриэла вообще сказать нечего, настолько он никакой.
Этот твист с часами и датой был настолько очевидным, что я это ещё там в лавке у ростовщика заметила, но гениальная детективша, этот современный Шерлок в юбке, просто пропустила мимо ушей. А я ещё удивлялась постоянно, как это она сама дату не проверила, ведь у неё не только был доступ к интернету, она и почту свою проверяла, где эта самая дата всегда отлично видна. Мда уж. Впрочем, стало очевидно, что ничем хорошим автор меня не порадует, ещё когда эта крутая полицейская решила украсть телефон у подростка, вместо того, чтобы одолжить у кого-то позвонить. И с каждым разом, когда Мюссо пытался нас удивить и шокировать, я недоумевала от тупости очередного поворота сюжета.
Но честно ещё надеялась, что в финале нам это всё логически объяснят. Куда там. Нет смысла перечислять все ляпы и нелогичности, которые допустил автор, это заняло бы очень много времени. История ужасно тупая, вот прямо до смеха сквозь слёзы. Очень разочарована. Откуда такой рейтинг у писанины, которую с трудом можно назвать книгой? Я такие "детективы" в школе писала, когда начиталась Артура Конан Дойля, там тоже всё было настолько логично. Зачем это издавали и почему никто не сказал автору, насколько же это тупо?
Ладно, это бессмысленные вопросы в пустоту. И будто мало проблем с сюжетом, так книга и написана ещё довольно плохо. Да, местами проскакивает что-то хорошее, но чаще видна только бездарность автора, который просто не умеет. А любовная линия вообще отвратительна и ей веришь не больше, чем в то, что в реальности возможен мир во всем мире. Нет никакого желания браться за его книги в будущем, хотя я допуская, что другие работы могут быть лучше.
Ставлю два мда из пяти.

Всем спасибо, Frieden und Liebe!

Прочитано в рамках игры KillWish