Zelenoglazka

8 августа 2012 г. 19:37

Такие книги я люблю. Чтобы и интересно, и исторически-познавательно, и романтично, и красиво... Книга очень театральная, не только потому, что она про театр и певцов, а именно из-за обстановки - музыка, пение, любовь, предательство, душевная болезнь, приключения. И страсти-страсти-страсти!

Картина собственно театра, интриг, борьбы за роли, высоких покровителей и переменчивости успеха выписана весьма подробно и достоверно. Как же красиво все выглядит на сцене и как неприглядна "изнанка" этого блеска! А эта отвратительная практика богатых и избалованных меценатов - выпускать своих любовниц, как бы они не были бездарны, на театральные подмостки! Бедные зрители! Хотя, как метко выражается автор "Публика довольствуется тем что ей дают, но как только видит лучшее, начинает сравнивать и понимать". Действительно, Консуэло, при таком природном таланте не могла не произвести фурор. А если бы ее не было, цветы и рукоплескания по-прежнему доставались бы бездарным "сексбомбам" Корилле и Клоринде...

Сама же Консуэло, как и все романтические героини, абсолютно идеальна. В нее влюбляется каждый встречный, в каком бы образе она не выступала. Ну что ж, это закон жанра. Мы видим рядом с ней противоположных по характеру мужчин: безвольного развращенного эгоиста Андзолето и благородного любящего Альберта. И злая судьба притягивает ее к первому, а второго же она только уговаривает себя полюбить. Я до конца была уверена, что Консуэло так и не полюбила Альберта, а лишь жалела его.

Вторая часть романа - историко-романтический экскурс. А третья - после побега героини из замка, уже настоящий экшн с приключениями, погонями, перестрелками, новыми героями... Очень много выпало на долю Консуло, но я все ждала, когда же она вернется туда, к чему ее предназначил Бог - на сцену оперного театра. Пусть опять интриги, пусть зависть, сплетни... Но такие люди не должны уходить из театра, она теряются, проигрывают вне его!

Одним из любимых героев стал маэстро Иосиф Гайдн, в будущем знаменитый композитор (существовавший на самом деле), преданный друг Консуэло. Интересно, был в его жизни такой эпизод или это просто авторский вымысел? Но получилось очень симпатично.

Мне как-то не хочется читать "Графиню Рудольштадт". "Консуэло" показалась вполне зрелым, законченным романом, образцом романтической литературы.

Как я любила эту книгу раньше! Первый раз прочитала по рекомендации преподавательницы литературы музыкального училища, потом несколько раз перечитывала (кстати, вместе с "Графиней Рудольштадт").
А взяла в руки год назад... Боже ты мой! Не смогла даже половину одолеть. Некоторые книги все же надо оставлять и не возвращаться к ним.

Это может быть... Первый раз это было очень интересно:). Но я не знаю, буду ли перечитывать. Разве что о ней что-то напомнит... Вот например, визит в Венецию:)