KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

13 января 2021 г. 23:06

Впечатления: Еще один ромфант с отличным рейтингом и хорошими отзывами, который прошёл мимо меня и показался крайне посредственным. А у меня такие надежды были, эх... Вот думаю может стоит обратить внимание на книжки с плохим рейтингом, для сравнения так сказать)

Проблем у меня с этой книгой было несколько:
- Завышенные ожидания. По диагонали прочитанным отзывам и мрачной обложке я надеялась, что это будет соответственно мрачный детектив, в котором герои будут бороться с нечистью. Но нет.
- Скука. Просто книга очень скучная, написанная без огонька, блекло и невыразительно. Прочиталась просто потому что я ромфант не бросаю, раз уж начала.
- Неприятные и очень странные герои. Профессор Виктор Фенир - эгоистичный бабник, который не запоминает лиц своих любовниц и шантажирует героиню своим положением в академии, ну да он же брат ректора! Подружки героини по комнате - ведьма Виктория без морали, носящаяся со своей игрушечкой Лапушкой, чтобы приворожить мужика (при этом трусы и то что в них она сшила сама и всем в этом похвасталась 0_0), и в пару к ней биомаг Хельга, помешанная на растениях и живущая в состоянии "не от мира сего". К справедливости сказать, главная героиня леди Элизабет Чарльстон на их фоне смотрелась самой адекватной. Может в этом и была задумка авторов? Хотя с логикой у леди все же определённые проблемы наблюдались, а герой постоянно звал ее сумасшедшей и неадекватной, но наверное это у них в том мире фишка такая) Не зря же подружки академию психушкой называли:)
- Отсылки в фэнтезийном романе к реальной географии, наверное, должны были смотреться... смешно? Но нет. Для меня все эти медведи с балалайками и т.д. и т.п. смотрелись глупо, а названия стран так как будто авторам было лень заморачиваться и придумывать свои.
- Не поняла к чему в середине книги надо было менять повествование от лица Элизабет на Виктора, а потом их чередовать. Было очень трудно перестроиться на рассказ от лица другого персонажа, к тому же не самого приятного, и которому уж точно не сопереживаешь. Лично мне было интереснее читать, не зная какие чувства испытывает Виктор по отношению к Элизабет. А так, заглянув к нему в мысли, всё стало яснее ясного.
- Забавно, но я сразу поняла кто "злодей", еще с момента появления Элизабет в академии. При этом мне совсем не понятно, почему в последних главах, когда у Элизабет было видение, ректор почему-то сразу заклеймил ее "нечистью". Она же не кричала? А видения и у магов могут быть. Или все же кричала, но об этом забыли написать?
- Финал мне не понравился, слишком все сумбурно вышло и скомкано. А еще при том, кто такой Виктор у них с Элизабет дальше поцелуя дело даже не пошло! Я вообще-то надеялась... Ну как так, я же ради этого дочитывала книгу))))

Наверное, надо отметить и хоть какие-то достоинства этого представителя ромфанта. Зоопарк нечисти в лаборатории профессора Фенира? Да, мог бы очень даже разбавить сюжет, но авторы почему-то решили никак не задействовать зверюшек, хотя с ними могли выйти хорошие эпизоды. Любовная линия? Да нет, особенно учитывая поведение и мысли главного героя. Обложка? Да, вот оформление у романа отличное) Запоминающиеся и интересные моменты? Я могу отметить только 2: посещение героями Анри Венье (это была интересная идея и действительно интересный персонаж!) и схватка с нечистью на кладбище в самом начале (я эту сцену с посохом и голеньким магом восприняла как хорошую пародию, надеюсь это так и было^_^).

Ну и еще книжка прочлась легко, не раздражала, только немного разочаровала, но вот возвращаться к этой истории когда-либо еще уж точно не захочется.

Книга прочитана в клубе РиФ