olvo2

8 августа 2012 г. 19:07

Я взялась за эту книгу по совету моей мамы. Скажу прямо - такого рода литературой я не увлекаюсь и не читаю. Я могу разобраться в своих мыслях и считаю что живу правильно, на сколько это в моих силах. Я развиваюсь, я познаю и я верю. Я считала, что мне не нужно для этого читать чьи-то чужие мысли по этому поводу.
А в итоге эта книга мне подарила вдохновение. Каждому их нас нужен настрой в правильное направление и силы, чтобы его поддерживать. Как раз история, которая рассказана в книге, и дала мне эти силы.
Повестование ведется от лица десятиклассницы в 90ые годы. Она встречает Сэнсея, ходит на тренировки к нему и передает свои ощущения от слов Сэнсея у себя в дневнике. Мне не понравилось, что книга откровенно слаба в литературном плане. Не знаю, где были редакторы, когда было решено издавать книгу в таком виде, как она есть сейчас. От обращений "моя особа" главной героини к себе через каждую строку к середине меня откровенно коробило (за это -1 звездочка оценке). НО сколько же умных и интересных мыслей содержит книга! Да, я не со всем согласна, но многие мысли перекликаются с моим собственным восприятием мира. Цели, которые человек должен стремиться достичь в жизни, высокоморальны и важны, на мой взгляд. Кое-что я почерпнула для себя и начала использовать уже сейчас. Медитации - надеюсь в один прекрасный день дойду и до них, они меня тоже очень заинтерсовали.
И самое главное, что каждый человек в этой книге находит что-то свое и для себя. Проверено на моей маме и мне! :)