13 января 2021 г. 21:55

Если закрыть глаза на то, что подобные предпочтения всегда субъективны, я не немного в растерянности. Как эта манга могла попасть в топ 25 всей-всей манги?

Возможно, история раскроется дальше? Пока что я в это могу поверить. Например, первая глава была совсем непонятной и скучной, но постепенно подвиги героя стали затягивать. Эпичные битвы, мясо, кровь, убийства, расчлененка — что еще нужно обычному человеку, чтобы отдохнуть от серых будней? Не феи же и бабочки, фи!

Кстати, о феях. Второй ключевой персонаж манги — мимимишный эльф-голопопик. Как. Он. Меня. Раздражает. Нелепый комичный персонаж — обычный ход во многих жанрах, но конкретно этот мне не угодил что-то. Я, как и сам Берсерк, не понимаю, как он выживал в этом мире. Не угодил он мне не своей наивностью, а в целом.

Немного пройдусь по главам.
- Первая вызвавшая эмоции история была связана (ну конечно!) с отцом и дочерью, которые решили подвезти гг. Трагичная и как раз в духе манги.
- Самый яркий второстепенный персонаж — лекарь из третьей главы. Тот самый, лишившийся некоторых частей тела из-за врага берсерка.
- Самая скучая глава — первая.
- В гг больше всего понравилась эпичность и невозмутимость.
- Плюс манги - динамичность.
- Минус - хочется больше смысла в происходящем; нет привязанности к героям — даже к главному.

Так как со временем втянулась, вторую часть читать планирую. В принципе, мага неплохая, но не так, чтобы в топ попасть.

Имхо, понять всю прелесть манги можно лишь после арки Золотой век, там вся-вся предыстория изложена.

Это третий том, как я понимаю? Хорошо, обязательно доберусь до него, спасибо!

Если в оригинальной разбивке, то самое начало арки в третьем, да. Там вроде по детство Гатса. А вот четвертая книга уже про отряд Сокола.
Если в разбивке ИксЭль Медиа, то это получается второй том - https://fantlab.ru/edition284542