SomniumDestiny

Хранитель меча и магии

13 января 2021 г. 21:38

3 Безобразные современные ножи и вилки

Книга оставила противоречивые впечатления. Как будто сидишь на качелях: то готова возносить самые лестные похвалы, то приунываешь и сомневаешься что вообще дочитаешь. Создалось ощущение нереальности происходящего, будто попала на спектакль. Наверное, всему виной мое воображение, которому виделись театральные диалоги, не хватало только луча прожектора, серьезно (а если еще и читать с должным выражением крайне презабавно выходит). Так же некоторые поступки, особенно женской части романа, не поддаются никакой логике и ничем приемлемым не объясняются.

В произведении легко прослеживаются проблемы, поднимаемые автором, также Айрис через героев пытается показать нашу суть, как мы не совершенны, загнаны в рамки стереотипов или того, чем сами себя ограничиваем (попираясь моралью или общественным мнением), но мне совершенно не нравится способ, ничего с собой поделать не могу.

Но в то же время понравилось описание героев и были близки размышления Брэдли о творчестве, не все конечно, но все же. Да и кто из нас не мечтал написать книгу, а? (Ну ладно, кто-то может и не мечтал, а кто-то и вовсе написал, не будем отвлекаться). Среди любимых моментов описание дружбы Брэдли и Арнольда, ну и некоторые минутки, когда герой поддавался зависти или другим страстям.

У него был сочный, "интеллигентный" голос, довольно громкий, псевдоуниверситетский голос, голос завзятого оратора, голос завзятого подлеца. Мы, скользя по паркету, прошли в "залу". (Голос паркетного шаркуна).

Это великолепно.

Если вырывать отдельные фразы из предложений (но иногда можно и оставить все как есть), то получишь кучу стоящих цитат. Возможно, если бы некоторые описания опустили бы, или хотя бы были в меньшем объеме - книга понравилась бы намного больше.

И ох уж эти лексические повторы, повторы, повторы (не все конечно, но некоторые прям очень странные).

Еще одна цитата, которая улыбнула <3
Женщины умеют так много передать одним тоном, каким они произносят ваше имя.

Концовка порадовала, но книга читалась тяжело и с перерывами. Это первое знакомство с автором, скоро намечается второе. Будет интересно сравнить впечатления.

Книга прочитана в рамках игр Книгомарафон, Охота на снаркомонов и, конечно же, Новогодний флешмоб 2021 спасибо Larisha за совет :)