13 января 2021 г. 21:14

5 Факультатив к урокам школьной истории

Начать читать книгу о Петре Великом, меня побудило желание повысить свой рейтинг в дочкиной табели о рангах. Она как раз проходила эту тему в школе, ну и думаю сейчас послушаю Клюквина, исполнителя аудиокниги и смогу блеснуть знаниями, коих после школы не осталось совсем.
Книга неожиданно увлекла и даже вызвала желание уже замахнуться разом на всю ИРГ. Многие типа специалисты очень уж недоброжелательно высказываются об этом труде, но думаю в качестве средства для составления общего представления об истории России, вещь вполне подходящая. Тем более, как показывают опросы, очень много людей не имеют и общего представления о логике и последовательности событий истории родной страны.
В книге интересная структура изложения материала, которая мне очень понравилась. Сначала дан, так сказать, словесный портрет Петра 1. Его особенности характера, причины их появления, предполагаемые физические недуги и достоинства, внешность и прочее. Если что-то известно точно, так и говорится. Предположения оговариваются. Таким образом перед следующей частью, представляющей собой хронологию событий царствования Петра Великого, уже ясен образ правителя. Какие-то моменты становятся более ясными и понятными. После описания, этого насыщенного на исторические события периода идет описание того, как деятельность императора изменила различные области российской жизни. Политика, социальное устройство, армия, промышленность и так далее. В конце книги даны краткие портреты сподвижников Петра 1, а также небольшие выводы о том, что в целом, с точки зрения автора, значило для России правление этого, безусловно, выдающегося правителя.
Ясно, что Борис Акунин уже выполнил задачу, которую ставил в первой книге – понять почему наше государство именно такое, какое оно есть. У него сложилась определенная концепция и даже появились советы, которыми он часто делится в своих публичных выступлениях, как исправить те или иные недостатки.
Вполне возможно это мнение ошибочно, но это его мнение. Но читателю вовсе не обязательно следовать этой концепции. На мой, сугубо дилетантский взгляд, факты изложены достаточно взвешенно, без перегибов. Более того рассказ получился очень увлекательным, не сухим и уж тем более не занудным. Так что у каждого есть возможность почитать, послушать и составить свое собственное мнение.

Мир аудиокниг
Лестница на облака